Перейти к содержимому
Strela

Куры

Рекомендованные сообщения

А индюшки даже у кросса биг 6 не большие, и есть 3 вида кросса : легкий, средний и тяжелый.

Резать в 4 мес рано, оптимально 5-6, в этом возрасте еще не жесткий,а сисек больше чем в 4

Северокавказская у меня есть, старая дева :rolleyes: , она не дается топтаться,но маньячит по яйцам и очень злая,когда водит индюшат , в моем случае оптимально , ни ворона ни кошка не рискнут. Бронзовые это так же бройлерная индюшка и так же имеет несколько типов по весу.

Ну вот не знаю как и что. Посмотрим, что получится. 

А по поводу откуда они с инкубатора или "сами", мне в целом все равно) 

Она мне фото присылала. Сейчас  попробую вставить сюда. 

Ничего себе лапка! :wacko:

Поделиться сообщением

Свету отговаривать от чего-либо бесполезно, если решил, то выпью обязательно, но в данной концепции особо никто не пострадает, индюшки все одно в суп пойдут.

Поделиться сообщением

Вот как то так

Уж не знаю кто это и что), но в целом мне и не важна порода, главное как папа хотел- они не белые) post-12-0-93631800-1490117190_thumb.jpgpost-12-0-28495300-1490117233_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я не отговариваю, просто зная особенности этих птиц, я бы даже во двор взяла бы породистых, а не самовывод, у меня были и те и те

И я много ездила по хозяйствам выбирая птицу, и бройлеров мы держали на работе промышленными объемами, и кучу гемора с ними имели

Ща достану с телефона фотки

Поделиться сообщением

Свету отговаривать от чего-либо бесполезно, если решил, то выпью обязательно, но в данной концепции особо никто не пострадает, индюшки все одно в суп пойдут.

А от чего меня отговаривать? От индюшек? Вроде никто не отговаривает, а просто советует, за что огромнейшее спасибо! :)

А на счет брудер это или самовывод я уточню. Может я что не поняла..

Да и я в первый раз на пробу. На ошибках учатся) 

И да да! - в суп пойдут, так что попробуем :P

Про кроликов тоже говорили- сложно, муторно, и ваще ужасно.(не тут на форуме, а просто знакомые) 

Однако с ними все хорошо и проблем нет никаких, то есть вот совсем, правда. 

Никто не болел, все растут и мы с мясом и тушенкой наивкуснейшей.

Поделиться сообщением

Это взрослики, этот индюк весил 22 кг, ныне суп, ибо начал кидаться на людей. 

post-1020-0-06807900-1490118091_thumb.jpg

Это молодежь 3,5 - 4 мес, средний кросс

post-1020-0-63121000-1490118097_thumb.jpg

post-1020-0-02087100-1490118100_thumb.jpg

А вот тут в серединке маленький серенький - это помесь, бронза+белый, а большой индюк настоящая бронза, этот 21 живым весом. Маленький коричневенький старше белых на месяц, и он первое поколение от бройлеорв, стартовал так же на комбикорме и прочем, а не выходит каменный цветок, если его плодить дальше, получатся беговые индюки, как у нас любят плодить))

post-1020-0-01575400-1490118112_thumb.jpg

post-1020-0-01158300-1490118116_thumb.jpg

Кролики это прям фигня, по сравнению с птицей.

Поделиться сообщением

А по теме кур, дабы совсем не флудить, я когда на землю переехала по пернатой части оторвалась, у меня были и джерсейские гиганты и австралорпы и виандоты и орпингтоны золотистоакаймленные.... все это баловство. Хотите рабочую курицу - несушку, которая будет мало жрать и нестись круглый год даже без отопления и обогрева - ломан-браун. вайт не пойдет.  Держу их уже 7й год.

Все остальные не тянут российский не замороченный быт, а я для них кукарекать не готова. А ну еще у меня живет красный бройлер - петух, лень было резать, выкинули к курам на пару дней, а он там и прижился)) перезимовал нормально, теперь у меня бройлер-скинхед. Гребень отмерз в минуса.

Поделиться сообщением

Кролики это прям фигня, по сравнению с птицей.

Вот вот! Я сейчас уверенно могу сказать, что это самое неприхотливое с\х животное))) 

А мне говорили что я замумукаюсь.. И содержать тяжело и дохнут они и ваще все плохо...

Красивые у Вас индюшатки, и как их много! :D

А по поводу кур, мне кажется что по первости всех прет :D

Вот меня в этом году расперло на китайских шелковых. Ну вот хочу и все! 

Муж обещал построить им вольерчик) 

Поделиться сообщением

А вот индюшонок 2 мес))

post-1020-0-92258900-1490120556_thumb.jpg

post-1020-0-68817500-1490120560_thumb.jpg

Это он улетел за забор и попал на стрижку летал.

А вот такие они голенькие))

post-1020-0-73553600-1490120606_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вот индюшонок 2 мес))

attachicon.gifDSC_0185.JPG

attachicon.gifDSC_0186.JPG

Это он улетел за забор и попал на стрижку летал.

Ничего себе в 2 месяца! Не маленький ни разу! Обалдеть. 

Это я так понимаю крылья нужно сразу подрезать? Летуны какие :huh:

Поделиться сообщением

Да, как маховые перья вырастут - стричь, это мы все надеялись, что за 2 м не вылетят, они и стриженные летают , чуть упустишь время стричь и собирай по крышам сараев.

И это средний кросс, не большой. 

Это я все к тому, что такой и на участке красиво и если надоест- будет че пожрать

Поделиться сообщением

Да, как маховые перья вырастут - стричь, это мы все надеялись, что за 2 м не вылетят, они и стриженные летают , чуть упустишь время стричь и собирай по крышам сараев.

И это средний кросс, не большой. 

Это я все к тому, что такой и на участке красиво и если надоест- будет че пожрать

Спасибо! Мне было очень познавательно общение с Вами!

Поделиться сообщением

Это один из 5 - Золушка, редкостное говнище((( вернее он хороший если его 2 недели настраивать и потом не выключать и чтобы свет не выключали :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Поделиться сообщением

Я про золушку тоже слышала отзывы в основном не очень хорошие

Но вот и про другие тоже я сделала вывод, что кому как повезёт. У кого то все ок и они довольны, а кто-то не доволен..

Поделиться сообщением

У меня фаворит это суро, 4 сезона на 5+, бринсеа хороша, несушка хороша, а вот идеальная наседка тож не очень, глючит с температурой. 

Поделиться сообщением

Тут курями озадачился муж, хочу попробовать под это дело его выпереть в СГ на предмет консультации и осмотра курятника))

Поделиться сообщением

Самый обычный сарай, на 1 кв метр пола можно 4 курицы, при учете, что есть выгул, без выгула желательно больше

Лампочку, окошко, лаз и насесты, желательно 1 гнездо на 3-5 кур, куры в очереди стоять не любят, начнут нестись где попало)

Поделиться сообщением

Все в общих чертах я знаю. 

Вопросы более приземленные, из чего, какое утепление (при условии, что курятник отдельно стоящий, высота и т.п., сетка нам будет актуальна - есть хищные птицы и не только :( Опять таки выгульник, прикинуть под свои возможности. точнее что влезет на небольшой участок.  

В деревне просто куры и прочая птица на день выгонялась в приклеть, примерно 4х5 м где были кормушки и поилки, иногда с доступом в сарай, там для них был загон с насестами прим. 1х1,3х1 (чтобы зимой в особо суровые морозы можно было прогреть) и гнезда 4 шт. Правда, периодически они все равно неслись над загонами для коз в сене, пока чердачок не набирался до упора. А как-то особо отличившаяся мадам, которую уже похоронить успели, пришла с выводком цыплят. В приклети гнезда тоже стояли, но при открытом сарае сарайные были популярнее (там было поспокойнее).

Зимой поилки заменялись кастрюлей, кормушки и корыта переносились в сарай или прямо в зимник. 

П.С. А залететь к корове или козам это было вообще м-м-м, было - летунки сидели до вечера итак сытые. Копытные не всегда отличались аккуратностью в еде.

Поделиться сообщением

Если из хищных вороны и сороки и даже небольшие хищники типа орла (в этих я ваще не шарю, называю их - уроды, висят над соседним полем), с ними все решается злым и гавнистым петухом, он и кур бдит (спец звуком предупреждает об опасности и все нычутся) и такого гостя броситься лупить.

Выгульный в идеале 1 кв.м на 1 курицу, если они не ходят за периметр выгула, но можно и 0,5 на голову, ломан-брауны терпят, мясные и мясо-яичные могут драться при такой площади.

У меня не отапливаемые сараи без света, кормлю зерносмесью + витамины(всегда, весна\осень подпаиваю пробиотиками и в морозы карнитином), лазы открыты всегда, куры несутся круглый год, выгул загонный,но большой. Еще с ними живет огромный  крол и семья индоуток)

Поделиться сообщением

У меня не отапливаемые сараи без света, кормлю зерносмесью + витамины(всегда, весна\осень подпаиваю пробиотиками и в морозы карнитином), лазы открыты всегда, куры несутся круглый год, выгул загонный,но большой. Еще с ними живет огромный крол и семья индоуток)

А зимой тоже не обогреваете курятник? Ну я имею ввиду в минус 30 например в курятнике какая температура? У нас курятник из блоков с утеплителем но зимой меньше чем плюс 5 не было. Мы грели лампой красной.

Кстати

Много слышу от людей что кур с кроликами держать нельзя. На вопрос почему и кто от кого чем может заразиться внятного ответа не получала. При этом во многих местах где я была куры находятся рядом с кроликами и все живы и здоровы) и ничего.

До сих пор для меня это какой то спорный вопрос.

И практически во всех местах на выгуле вижу вперемешку и куры и утки и индюшки

Поделиться сообщением

Ни чем не отапливаются, в - 30 в сарае ну может на пару градусов теплее, лаз всегда открыт, сарай в одну доску без утеплителя.

Я никого не грею, зачем?

Куры и кролики имеют разную микрофлору, птицу желательно держать отдельно от всех других видов животных.

Куры с утками живут, если выгула хватает и не сыро, помним, что водоплавающие дружат с сальмонеллой, а куры и особенно индейки нет, дохнут. Индюки могут на выпасе пересекаться с другой птицей, а в постоянном содержании нет. Начинают болеть и дохнут. Индюки не любят грязь и сырость, которую разводят утки и некоторые куры

Поделиться сообщением

Про кур и уток понятно.

Просто у меня куры где гуляют клетки с кроликами стоят. Куры заходят под клетки

Так однажды приехали за кроликами за молодняком, и охали.. Типо как так)

Вот я и не понимаю что такого когда куры и кролики рядом.

Мне кажется что ничего страшного в этом нет.

А вот с курятником удивили!

Все практически поголовно греют и утепляют)

Куда ни прочитаю и ни увижу

Кто лампами кто обогреватель

Мы сами грели в мороз сильный лампой красной

Пишут на форумах типо оптимальная температура плюс 5-10 должна быть...

Вот теперь думаю. Может и нам не греть попробовать. Но как то боязно)))

И кстати! У меня пара курочек за зиму умудрились чутка, но все же подморозить гребешки. При этом в мороз они не гуляли в сильный(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас