Перейти к содержимому
Strela

Дединово

Рекомендованные сообщения

Кто на чужие берега, а я путешествую тут, не отходя от родного села далеко.

Сегодня занесло меня в маленькое Подмосковное село Дединово, что стоит на высоком берегу величественной Оки.

Дорога красоты неописуемой, встречки и попутки попадаются редко, а зимой наверное вообще никогда.

По дороге встречаются вот такие села

DSC_3733.JPG

Дединово известно с 15 века, как село, поставлявшее рыбу к столу государеву.

Рассадник помещичьего произвола и крестьянского разгула. )))

Дворцовое это было село Коломенского уезда.

При Алексее Михайловиче был спущен на воду первый военный российский фрегат Орел, а узнала я об этом случайно наткнувшись на соответствующий обелиск

DSC_3695.JPG

DSC_3699.JPG

DSC_3697.JPG

DSC_3698.JPG

DSC_3696.JPG

Известно, что в конце 19, начале 20-ого века, из Дединово привозили в столицу ежегодно до 600 000 пудов сена.

За этим туда мой путь и лежал. ))) Сено дединовское отменное, но цены немалой, так что буду мыслить дальше.

Местная колхозная контора вмещала в себя двух тетушек в годах, каких чаще всего можно встретить в таких учреждениях. Молодежь явно не засиживается на родных берегах, потому как заготовка сена и картофеля нынче занятие не популярное и требует немалого усердия и от рассвета до закате пребывание никак не на страницах Фейсбука, втайне от офисного начальства.

Тетушки лица сделали загадочные и сказали что сено у них цену имеет для каждого покупателя индивидуальную. Выдав мне телефон Романа, тетушки вышли из строго образа и на вопросы о местных красотах послали меня смотреть на паром. 

Паром с одного берега на другой перевозит желающих бесплатно и оказавшись на другой стороне, всего через 9 километров путешественник окажется в огуречной столице - Луховицах.

А по дороге к парому, встречает Дединова гостей древней двухэтажной улочкой.

DSC_3703.JPG

DSC_3726.JPG

DSC_3728.JPG

DSC_3711.JPG

Поделиться сообщением

Кататься на пароме я не стала, вокруг была красотища и песчасный пляж зазывал к себе тихим плеском воды

DSC_3709.JPG

DSC_3708.JPG

DSC_3707.JPG

На подъезде, то есть моем подходе к паромной переправе, мне пригрозили, что чрезмерно толстых не перевозят

DSC_3713.JPG

DSC_3705.JPG

Скопилась очередь желающих в третью столицу))

DSC_3715.JPG

Тут как раз подоспел паром с очень довольным гражданами на борту. Маленький буксир , отчаянно трудился, волоча платформу с автомобилями.

DSC_3719.JPG

Поделиться сообщением

Потом я гульнула на все. А всех было у меня рублев 600, что вполне соответствовало уровню местных продуктовых и хозяйственных лавок. Куплено было: средство от чихания одно. 

Захожу в аптеку, прошу. дайте мне что-нить от аллергии, чтобы за рулем не уснуть, ага, вон отличное средство. Потом, когда я доехала, муж прочитал, что первая побочка сонливость, поэтому обратную дорогу помню я плохо, помню что дома оказалась быстро.

Но тем не менее фотки из парка я до вас довезла

DSC_3732.JPG

DSC_3731.JPG

DSC_3727.JPG

DSC_3723.JPG

DSC_3724.JPG

Ну и конечно фрегат Орел.

Так что не нужен нам берег турецкий, нам и тут хорошо.

Приятных путешествий.

Поделиться сообщением

Не, нету. Мы сейчас взяли очень дорогое, но ещё лучше. Местное. Ждем нового сена уже через неделю.

Поделиться сообщением

Возила путешественников с Сахалина.

Вот 

Цна перед слиянием с Окой

Wy9bDuZRVLI.jpg

Кадетский корпус Орел

ILEe-GwN0pE.jpg

p-WNIy_DWkY.jpg

Селфи-палкисты

AEAF9yyV_V4.jpg

Поделиться сообщением

Оля и Марина

ZmFBkbkXr74.jpg

n9vyPouiJ-U.jpg

i8UCAf2xJoA.jpg

Паром плывет, качается на волнах широкой реки-Оки

6K540bHDp3g.jpg

Буксир

-Ml7jfwU-Yo.jpg

Маринка - жена моряка

Q5wfG577-ms.jpg

Поделиться сообщением

Само Дединово примечательно не только памятником первому российскому кораблю, но и красивейшими видами, которые открываются с холма. на котором стоит стела. Это высокий берег Оки, с которого видно широкие просторы, наши родные приокские дали. Особенно хороши они вот в такое время года, подернутые легкой зеленой дымкой растущей травы и распускающихся листьев.

yAZxw-aViQs.jpg

Поделиться сообщением

Возле парома отличный песчаный пляж, где я и открыла сезон 2017 года

F0aIrUgXEy8.jpg

18qbuzJwkUU.jpg

Само катание на пароме - аттракцион быстрый, но увлекательный: натягиваются канаты, пыхтит буксир и паром медленно и плавно отходит от одного берега, быстро оказываясь на противоположном.

6K540bHDp3g.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.