Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Абхазия. Страна рабов, страна господ

• Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений
  • Место:Егорьевск

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 08:23

Вот и кончилось мое очарование этой прекрасной страной. Я ездила туда в 90-е при Ардзинбе, я ездила про Багапше. В стране была тишина и спокойствие и несмотря на нагнетание и рассказы жителей конкурирующего Сочи про автоматные очереди, машину можно было оставить в любом месте незакрытую и никто туда даже не пробовал бы залезть, из автоматов правда стреляли, на Новый Год в воздух. Отдыхающих встречали как дорогих гостей. Это было без разницы в сезон ты там или нет.

Я ездила туда помогать престарелым родителям моих друзей, которые остались ограбленные и одинокие после развала Союза, всю жизнь проработавшие на благо Родины, под старость они остались ни с чем, возле разрушенного грузинами моста в доме с треснувшими стенами и выбитыми взрывом окнами. Остались, потому что не смогли бросить родной дом, отравив детей жить в Россию. На старости лет без денег, без машины, в двух километрах от моря в разрушенном селе. Кормил их только сад. Чтобы продать хоть что-то приходилось пешком с сумками ехать на границу, стоять по трое суток в очереди и продавать перекупщикам свой нехитрый товар: мандарины, петрушку, инжир. Дети были не в помощь - самим надо было поднимать молодые семьи на новом месте. Для тех, кто думает, что мандарины сами падают в рот, открою завесу их прелестной жизни. Без обработки от вредителей они дохнут, собирать их такой адский труд, что я, молодая и здоровая тетка, после дня их срезания секатором, стоя на шаткой стремянке на скользком склоне и таскания ящиков в гору, день лежала без сил на кровати.

Короче жили граждане Абхазии плохо. Но честно и дружно. Помогали друг другу. Я тоже помогала как могла, купила старикам машинку, Ашот сам водитель с сорокалетнем стажем, сделал из нее конфетку, хотя бы продукты с рынка не надо было два километра в гору тащить. Старики были счастливы, говорили что жизнь стране налаживается. Потому случилась страшная трагедия: старший сын насмерть сбил человека, Ашот не пережил этого, Анаиду дети забрали дети в Сочи. Это было при Багапше и на этом я связь с Абхазией и делами в ней потеряла. Отдыхала в Крыму или вообще не отдыхала.

Вернулась я в страну только в том году, когда мы приехали туда не в сезон приезжали. Там было тихо, пустынно и жили мы в гостинице.

Очевидно что жизнь стала богаче, огромное количество джипов с большими двигателями, которые в России теперь никто в своем уме не покупает из-за налога.

В общем-то все. 

А в этом году нелегкая занесла нас туда в разгар бархатного сезона, что видимо и стало роковой ошибкой, превратившей отдых в пытку. 

Когда я пересекла границу в обратную сторону, я почувствовала себя снова гражданином нормального правого государства, которого не поджидают за углом разбойники в погонах, вышедшие на большую дорогу, насшибать денег с доверчивых отпускников. Да не просто посшибать, а выбить любыми силами, пользуясь безграничной властью и полным отсутствием каких-либо законов против представителей власти.

Наглые, с упитанными лицами, на которых застыла вечная надменная ухмылка, сменяющаяся при любом вопросе, гримасой злобы, первобытной и звериной. Вот во что превратились абхазские работники правоохранительных органов, охотящиеся по переулкам за взяткой от доверчивых водителей. 

Оцените автомобиль работников свистка и жезла

20150831_124810.jpg

20150831_124807.jpg

• 1
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#2 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 08:42

Поверьте мне на слово, человеческая речь вместе с разумом, полностью покинула головы этих охочих до наживы людей и нечленораздельные выкрики и мат, полностью заменили им речь. При общении с ними создается полное ощущение, что тебя кинули в клетку с голодными самцами павианов. Может быть начальству стоит почаще водить своих подчиненных на экскурсии в прекрасный Сухумский обезьяний питомник, для того, чтобы лихие работники милиции брали пример как делать НЕ надо и посмотрели бы на свои действия со стороны. 

А вот собственно и сама история.

Ранним погожим утром мы с мужем выезжали из поселка Рыбзавода, который приветливо открыл свои двери отдыхающим и предоставил им возможность отдохнуть и искупаться на великолепных песчаных пляжах, равных которым нет нигде на нашем черноморском побережье. Ехали мы в сторону трассы, из поселка ещё не выехали совершили самый страшный грех, который карается, по-мнению местной милиции побоями и угрозами убийства, не пристегнули ремни безопасности. Виноваты, сами признаем, слишком расслабились на горячем песочке.

Сразу за поселком дежурил наряд милиции в составе четверых хорошо откормленных работников МВД Абхазии на неслужебном автомобиле Лексус 470? Неплохо для младших офицеров, не правда ли?

Причем насколько я поняла, бригада была смешанная и ГАИ и милиция, видимо на какое-то торжество или ТО для Лексуса срочно нужны были деньги. Даже в Абхазии Лексусы даром никто не заправляет.  Мимо этой смешанной группы милиционеров на скорости больше 100 километров в час неслись различные машины их друзей и знакомых, сдувая несчастных пляжников с дороги как сухие листья. Дорогу перед нарядом украшала мертвая кошка, недавно сбитая кем-то из джигитов. Любители скорости, видимо готовящие свои болиды для гонок Формулы-1 вдоль побережья. Когда будут гонки никто не знает, но в форме-то держать себя надо постоянно. Сотрудникам ДПС они приветливо высовывали ладошки, ну чисто как их собраться в Сухумском питомнике через решетку. 

Вот таким точно жестом

sml_gallery_1_230_969860.jpg

-Эй, брат, это я, брат

-Проезжай, брат.

• 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#3 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 09:02

Нас остановили, супруг вышел из машины, ко мне засунулось лицо с примерным текстом типа совсем обнаглели, когда себя научитесь вести по-человечески. Я очень вежливо извинилась, ну, думаю, встал человек не с той ноги, пристегнулась чтобы не раздражать. Сижу, жду. Ничего не происходит минут 10, думаю, наверное протокол пишут. Вышла из машины посмотреть. Выхожу, смотрю, нет не пишет, ведет душеспасительную беседу о том как проблематично оплачивать штраф через официальные источники. Может просто на тяжелую жизнь сетовал и на бюрократическую машину, как думаете?

Короче я бросила роковую фразу что времени у нас много и мы будем ждать протокол.

Что же дальше началось! Сначала посыпались противоречивые сведения что протокола то нет, то езжайте, то сейчас найдет, потом престарелый предводитель стада звал меня через дорогу на разборки, другой в это время грозил мужу что пустит в него 9 грамм свинца и никто его не найдет. Потом нам велели убираться восвояси не отдав ни тех. паспорт ни права. Я опять же пошла просить протокол изъятия документов, а при отказе, просто забрала их. Это же незаконно воровать документы, правда?

Три здоровых мужика начали активно запихивать меня в багажник их замечательной иномарки, приправляя угрозами изнасиловать, убить и выкинуть труп в рек. Визжала я так, что ударной волной их от багажника откинуло, ноги у меня тоже серьезное оружие. Им показалось, что теперь-то мы в их власти. Отстав от меня, кинулись на супруга, повалили на землю, выворачивая руки и тыкая кулаком под ребра. Приемы прекрасные: душили, царапали и орали матюгами, приправляя угрозами. В это же время украли планшет и видеорегистратор. Я стояла рядом и орала, выла как сирена про все подряд, про консула, про службу безопасности и прочие угрозы в том числе и со Звезды смерти.

Что-то все-таки щелкнуло в замутненных первобытной злобой головах и нас почти отпустили, при этом махали планшетом и говорили что отдадут, если я в машину сяду. 

Ага, да, истории про маньяков и машины мне мама ещё в детстве рассказывала. )))

Короче при моем веселом замечании что я из планшета хоть весь андроид могу удалить, фотки их честных лиц уже в интернете покоятся и увидят их даже если мы прямо сейчас распылимся на атомы, планшет мне отдали.  А также заверила что в посольство я уже позвонила и историю все с номерами машин передала.

• 1
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#4 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 09:19

Наш консул оказался очень милым, образованным и вежливым молодым человеком, которого видимо сослали в Абхазию за какие-то прегрешения а прошлой жизни. Единственным утешением служит кабинет с видом на пляж. Хотя здесь ещё тот вопрос плюс это и или минус, сидеть весь день, смотреть как другие купаются и загорают.

Долго вздыхал, рассказывал что страна стала ужасной, преступность разошлась. Отдыхающих грабят как преступники так и милиция, Если попал в аварию, отбирают документы на машину, заставляя выплачивать ущерб, даже если ты не виноват. Вот он все это разгребает. Вопрос решили, сбежалось начальство, кто-то вздыхал, кто-то пробовал найти чем же мы обидели их сотрудников, но документы вернули и виновных торжественно обещали наказать. Вот ждем. 

Тем временем будем всеми силами распространять этот рассказ на просторах русского интернета для предупреждения желающих отдохнуть в этой экзотической стране.

Сами мы этой гадости, поведения милиции и водителей на дороге. среди которых невозможно ездить, не выдержали и поехали домой. Погуляли ещё по Сочи и посетили обалденный океанариум, погуляли и посмотрели Туапсе и порт. Чувствовали себя на российской территории людьми, а главное людьми в безопасности. Которых наша полиция не хочет убить и ограбить, а все-таки пытается защитить. 

Пока, прекрасная Абхазия, в ближайшее время не жди.

DSC_4897.JPG

DSC_4903.JPG

• 2
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#5 Анка

Анка

новичок

• 23 сообщений
  • Место:г. Краснодар
  • Клуб:ЦСП №5

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 13:35

Здравствуйте, дорогая редакция....

Даже зарегистрировалась от переполнивших впечатлений =)

• 0

#6 tekinka007

tekinka007

летописец

• 199 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 14:19

Мдя... очень жаль, что там такое теперь творится, страна-то красивая, и для отдыха климат и природа отличные, есть и что посмотреть из архитектуры. История ужасная, какие-то животные без мозгов.

Зачем гадить в собственные тапки так активно отпугивая отдыхающих из дружественной им России (одной из немногих стран, которая вообще признала Абхазию), которые приносят деньги в бюджет? Ну не приедет через пару лет вообще никто на отдых. И правда мозги как у насекомых

З.Ы.

Не удивлюсь, если Лексус ментовской - спи... спионеренный

• 0

#7 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 15:18

Я думаю 100 процентов.
  • 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#8 Karagor

Karagor

обходчик

• 2 750 сообщений
  • Место:МО, Егорьевский р-н, КСК "Совиное Гнездо"

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 16:44

На выезде с таможни на штрафстоянке на нашей стороне таких стояло полно с абхазскими номерами.

• 0
------
"Он кричал "Vamos!" каждый раз, когда мы останавливались разинув рты на такую красотищу, что даже матом не описать." © EasyRider 
"Руки у них золотые по самые ноги, в том самом смысле, что застыли навсегда, залитые драгоценным металлом, в странной судороге и не туды и не сюды." © Strela

#9 Валентина

Валентина

наглый чайник

• 257 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 18:02

ахренеть не встать. вы молодцы, что вырвались и прорвались. все-таки конников нахрапом не возьмешь.

• 0

#10 K@sta

K@sta

графоман

• 338 сообщений
  • Место:Конный клуб "Калинка"
  • Клуб:Конный клуб "Калинка"

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 19:34

А ты что хотела Лен?
Абазия- не Россия! Там сейчас вообще нет законов! Так они еще и туристов гнобыт. Через пару лет к ним вообще никто не сунется. Там беспредел! Воровской беспредел!
Когда наши полицаи засняли срущего на пляже в Махачкале(пьяный в жопу) полицейского Чечни, столько было срачи в сетях! Мол правильно, другие кричали- что не правильно.
Мол чечен и ядагестанец- братья на век! Кадыров уволил засранца, а наши уволили этих блюстителей порядка! Мол нехрен чеха снимать, когда он срет!
Я к тому- что худо бедно ли! Но у нас порядок всё же есть и законы одни- а заграницей пусть и ближней- мы чужие! Нет отвественности .
Едем по с Пятигорска на Змейку, после зоопарка, дети забрались в машину и как сели, мы. Овер ли( но ремни безопасности у них есть). Вообщем останавливают нас- а номера то Дагестанские. Посмотрели права и глянули через окно на заднее сиденье- и говорит:
- дети не пристегнуты. А дети сели в разные кресла, и у младшей нет детского зажима. Обмотала вокруг себя ремень- типо пристегнута. Полицейский говорит- дети, что же вы папу так подводите, почему не пристегнулись, денежку папину не экономите. Дети пытаются еще больше обмотаться ремнями. Я говорю- мол не правильно они сели и потому ремни у каждой свои. Дети пересели , пристегнулись. Нас отпустили пожурив детей;)
Один перевозчик приехал сюда с коневозом с липовой страховкой. Сейчас на постах страховки по номерам проверяют. Проехал пол Дагестана, был в горах, проезжаем Махачкалу- северный пост. Его тормозят( Российские прикомандированные ), и вычислили что страховка липовая.
По честному- там придраться раз плюнуть! Протокол , даже мелочь , что ждало парня.'повинился- мол не знал. Заплатил- мне принесли, сказали все нормально.
Так его отпустили. Он еще должно возмущался что нигде не разу страховку эту не проверяли.'мол менты у вас умные очень! Я говорю- это не наши менты- а ваши;) наши бы до такого не додумались;)
Так что везде встречаются разные люди.
Те кто в погонах- это власть! Они этим пользуются!
Но самые жирные и самые коррумпированные менты- это в Калмыкии ! Вот где беспредел- при том что это Россия.
  • 0
Удивительно, насколько разными бывают люди:
один не слышит, о чем ты говоришь, а другой слышит,
о чем ты молчишь.

#11 ronul

ronul

шорты и лаковые туфли

• 2 815 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:44

*
ПОПУЛЯРНО

Менты в Калмыкии особенно жуткие.
Причем мне встретились два совершенно разных, первый в ночь переезда границы с Дагестаном, остановил, очень такой веселый, лошадь попросил посмотреть, документы так для порядка проверил, и далеко не все и очень по хорошему отпустил на все четыре стороны.
Второй, бул совсем узкоглазый и очень толстый на посты прямо при въезде в Элисту.
У того даже карман для денег был оттопырен.
Он проверил все тчо только мог и вет свидетельство .и доверенность на лошадь и мой паспорт на который выписана эта доверенность и документы на лошадь изучал минут пять, достал до печенок, особенно ему не понравилось, что в вет. свидетельстве был вписана на моя машина, поскольку изначально не я должен был вести эту лошадь из Махачкалы, а выписывать новое вет. свидетельство геморой насколько я понял большой.
Он все намекал, что за проезд по дорогам солнечной Калмыкии наглые Московские номера обязаны ему коренному аборигену по гроб жизни платить калым и оброк. Но, я очень долго и вдумчиво ему рассказывал про законы и правила, про конституцию и презумпцию невиновности, про коррупцию и взяточничество. А гланое про то что не его собачье дело, что вообще в вет. свидетельстве написано, вот поломалась машина что вписана, так и везем на той что не сломана. А лошадка не дешевая всего полтора мильена рубликов стоит, вот уже и ведет себя как то неспокойно, вероятно сейчас дохнуть начнет с устатка, и от непонятливости и тормознутости доблестного правоохранителя. И он и его непосредственный начальник большой бай и еще пол республики будут хозяину лошади платить до конца своих дней, ежели по их нерасторопности что случится. Вот так мы с ним бодались с раннего утра минут 15, он на карман кивал я на конституцию.
Пока на горизонте не показалась большая и жирная фура, с явным перегрузом, тут с узкоглазым взяточником случилась полная метаморфоза, он не гладя сунул мне права и роняя слюну побежал к жирной и сочной фуре, я для него оказался мело съедобен, как не жаль.
P.S. С просроченной страховкой по Махачкале не я разъезжал...
  • 5

#12 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 05:08

Видишь, даже калмык намекал на взятку, а не морду тебе бил.
  • 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#13 ronul

ronul

шорты и лаковые туфли

• 2 815 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 05:23

При морду и багажник, честно, охринел.
Там что средние века с ленд-лордами и их верными дружинниками обирающим проезжий люд?
Им там что совсем туристы не надобны?
Так дойдем до того, что не только будем из бюджета России финансировать южных соседей формально независимой страны, но и примем в лоно матери России, создав вторую чечню.
Возможно это и резко, но я пожалуй поддержу идею лозунга, что хватит кормить кавказ.
  • 0

#14 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 05:37

*
ПОПУЛЯРНО

Они ничего не производят, ничего не делают вообще. Наши их конечно кормят как родное дитятко грудью, стоят наши корабли пограничные на рейде. Уйдут, на следующий день к ним придут бодрые грузины.
Охренели они, как и любые люди, от безделья, я начальнику милиции так и сказала, что они разбойники с большой дороги.
  • 3
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#15 K@sta

K@sta

графоман

• 338 сообщений
  • Место:Конный клуб "Калинка"
  • Клуб:Конный клуб "Калинка"

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 06:17

Я сейчас расскажу как я с чехами "поссорилась", поехали мы за овсом- это в Сечею, от нас где-то км 15- до того села. Первое село что проезжаем, стоит пост. Итатм надпись на дороге- стоп! Муж бодренько проскочил так эту надпись, чеченские полицаи признали это как не уважение- ну и нас тормозят. Муж пошел к ним в коптерку, я жду. Время поджимает- ребенка с детского сада надо забирать. Подождала минут 10- пошла мужа выручать. Захожу, руки в боки- мол в чем проблема, Мне- женщина не твое дело иди гуляй. Меня ! Послать! Да как посмели! Вообщем сцепилась с ними- мол каждая машина проезжающая с номерами 95 региона через эти стоп- пролетает и даже не притормозив. А вы придрались к 05, да еще и к русским! Начала давить на это! А перед этим я вела переписку с Кадыровым- на счёт КС и на счёт его помощи моему клубу. Ну думаю- я ему накапаю на вас!
А мне уже угрожают- собираются посадить в каталажку для выяснения личности, и т.д и т.п.
Ну я вообще разошлась ! Меня муж успокаивает, мол остынь, сейчас эти заберут нас и потом наши тела где-нибудь в овраге обнаружат! Вообщем вывел меня оттуда! А так- угрозы были реальные и реальные на исполнение.
Так что и такие случаи бывают. Соседней республике!
Менты там каста привелигированная. Но если КРА узнает о их нарушениях- взашей выгоняет!

Зы: Кирилл- на счёт Калмыкии- предупреждала, самое интересное- там менты все на одно лицо;) лоснящиеся от жира и глазки узкие узкие;)
  • 2
Удивительно, насколько разными бывают люди:
один не слышит, о чем ты говоришь, а другой слышит,
о чем ты молчишь.

#16 ronul

ronul

шорты и лаковые туфли

• 2 815 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 06:23

Глазки узкие совесть маленькая, но уболтать при наличии всех подчеркну правильно оформленных документов возможно...
Хотя и сложно.
  • 0

#17 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 06:45

Охренеть, чечнцы просто рот открывают, а эти начали руками махать, разница очевидна. Одно дело обещать, другое делать. 

• 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#18 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 25 593 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 19:02

cr_068455781204440153285.jpg

• 1
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#19 Парыжанка

Парыжанка

новичок

• 26 сообщений
  • Место:Парыж

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 09:12

Шокирована таким жутким "путешествием" по Абхазии... Как в плохом кино. Надеюсь, что Олег, чувствует себя уже гораздо лучше
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru