Перейти к содержимому
Strela

В городе Сочи темные ночи

Рекомендованные сообщения

Ночи на юге и вправду темные, хоть глаз коли и темнеет там не как у нас, там раз и выключили дневной свет, включив взамен толстую, довольную луну, ухмыляющуюся с темного неба в море широкой дорожкой.

Особенно приятно это выключение дневной иллюминации, когда едешь по горной дороге. То есть ты напряженно смотрел-смотрел, раз и смотреть некуда, кроме красных огоньков, уносящегося вдаль джигита. Не успел, наслаждаешься видами. Я ездила по сочинским серпантинам раз наверное сто или даже двести, так что лично для меня это просто развлечение, зато я с интересом наблюдала за новичками, которые крадутся по начинающемуся за Джубгой серпантину как мышь под строгим кошачьим взором, очень стремящаяся проникнуть в кладовку, но нет-нет, да и ждущая, что прихлопнут когтистой лапой. На этот раз повеселил гордый воронежский кукурузник, который видимо привык давить у себя на гашетку, а тут он неловко так, крадучись ехал соблюдая все знаки, изводя меня невозможностью обгона от Ново-Михайловского до Лермонтово, потом он с удивлением взирал на уносящийся вдаль московский ларгус за которым потянулись местные нивы, пятерки и другие раритеты советского автопрома. Я правда и от иномарок местных не особо отстаю на серпантине, но тут был настоящий сюрприз воронежскому. ну ничего, вот он удивился-то наверное, когда за Туапсе заехал на своем объемном авто. Я помню что в первый раз мне там тоже казалось, что такие страшные петли и изгибы, пока я не увидела что такое настоящие петли и изгибы. Обратно кстати тоже воронежский организм ехал на какой-то режо, усиленно прижимаясь к разделительной и тормозя на каждом спуске, за то разгонялся по прямым, видно обидно было, что не очень ловко получается. Мне вот прямо интересно что же у него на выходе с тормозными колодками-то было у бедолаги.

Ларгус - король дороги, честное слово, нет, ехать на нем по прямым удовольствие так себе, но в горах он себя показал с самой лучшей стороны. В отличие от турика. Турик там был похож на неповоротливый чемодан на своем чудовом автомате. В горах на такой машине делать нечего, это пытка, так что отчасти я водителя Ленд Крузера понимаю. Механика и только она, я ее и раньше признавала только одним правильным способом управлением авто, а в сравнении в горах ещё больше полюбила. На механике ты птица, а на автомате черепаха на склоне лет.

Для затравочки видюшка, которую сняли с грузовичка по-видимости. На легковушке летать куда веселее

Поделиться сообщением

Участок трассы Туапсе-Лазаревское знаменит даже среди местного население, говорят немало молодых джигитов сложили там свои буйные головы.

Правда непросто и напряженно даже для опытного водителя. Новичкам туда лезть не рекомендую. Не потому что даю крутого, а потому что это действительно опасно и ошибки там не прощаются. Нервы надо беречь.

Сочинцы и абхазцы все время говорят гадости про погоду на той стороне побережья, что за перевалом. Не верьте, прекрасная в Туапсе погода и город отличный, да и цены на отдых гораздо ниже, несмотря на то что да Сочи всего пару часов пути. Зимой да. правда погода лучше всего в Абхазии, причем разница даже с Сочи бывает доходит до 10 градусов, но зимой наверное редко кто в Сочи поедет. В Туапсе говорят бывают неприятные ветра, но это зимой. В сезон погода и море везде теплые. Пляжи ограничены ж/д полотном по всей протяженности побережья, так что это общая беда. В Адлере поезда идут прямо над головами пляжников, а в некоторых местах там же и самолеты взлетают, так что только конки не хватает, потому как канатка, пешая тропа и морской путь там тоже есть. Море сейчас гораздо чище чем раньше, это спасибо Турции и Египту, а также экзотическим курортам. Дельфины и прочие морские жители очень благодарны этим странам за чистую воду. Кстати дельфины нынче подходят совсем близко к берегу. радуя отдыхающих прыжками и видом своих гладких черно-белых туш.

Это с берега кадр сделан

sml_gallery_1_431_655102.jpg

По берегам кафе и ресторанчики, раньше в них было страшно зайти, теперь везде чистота и порядок, что в городе, что на пляже. 

Для тех, кто решился преодолеть перевал, Сочи покажет быдло-отдых на курортах Лазаревское и Лоо, там ужасно. Видели нашествие термитов? Это отдыхающие в Лазаревском на пляж идут. 

0368ccff60e0c6635e7eb2010d6.jpg

Поделиться сообщением

В самом Сочи шикарно, но очень дорого, за слово Сочи с вас возьмут втрое дороже, чем по ту сторону перевала. Дороги в Сочи такие, что позавидовать может любой и кто помнит в городе многочасовые пробки, может о них забыть, окружная шикарна, в Адлере тоже все отстроено, главное не заблудиться. Как только въехали в Дагомыс - все вы в Раю

89077534884567811a8052ed7z.jpg

f_aWMucGljcy5saXZlam91cm5hbC5jb20va3VrbW

Если кто-то помнит что там было, поймет мои ощущения. 

Ну и собственно достопримечательность, которую мы таки посетили в Сочи. Океанариум. Я была там лет пять назад, когда его только что открыли. С тех пор он стал только краше.

Огромные аквариумы с рыбами, запах и звуки тропического леса, ручные карпы кои, которых можно кормить, продающимся там же кормом. Все цветет, булькает и журчит. 

Стая рыб, которые машут желтыми крыльями

sml_gallery_1_430_589376.jpg

Алчные рожи карпов

sml_gallery_1_430_752041.jpg

мостики и переходики

sml_gallery_1_430_1002796.jpg

И сумасшедшее количество ярких рыб

sml_gallery_1_430_650728.jpg

sml_gallery_1_430_897149.jpg

sml_gallery_1_430_6068.jpg

sml_gallery_1_430_661892.jpg

sml_gallery_1_430_860632.jpg

sml_gallery_1_430_919993.jpg

ската можно даже потрогать

А вот моя любимица

sml_gallery_1_430_287523.jpg

sml_gallery_1_430_353311.jpg

sml_gallery_1_430_271341.jpg

Поделиться сообщением

Посмотрела видео с серпантином - ручки-ножки зачесались, так хочу попробовать! ))

Вспомнилось, как мы из Покхары возвращались в Катманду - вот там был экстрим чистой воды, узкая дорога, столбики вдоль дороги не ограничивают и не защищают, а просто показывают что усе, дороги нет. Но мне все равно понравилось.

Рыбки цихлиды - суперские!

Поделиться сообщением

А мне Черногория вспомнилась, как мы с горы Ловчен спускались, развороты на 180, я фото дообработаю и выложу в новой теме )

Поделиться сообщением

На серпантинах в районе Туапсе на своем Улане я узнала,что такое укачивание. Рулил муж. Меня трясло как кобеля на помойке.Обратно я за руль села сама. Все прошло ок. Муж сказал,что в горах я вожу тошнотно. Так же,как и он.

Самая удобная машина для серпантинов на моей памяти. Это Т4. Любимый бусик.

Поделиться сообщением

Мне тоже нравится водить по серпантину, иначе в виде пассажира я буду зеленого цвета и с пакетиком наготове.. Туапсе на меня произвел удручающее впечатление, но чистейшая вода на пляже скрасила память об этом городке.

Поделиться сообщением

Спасибо за интересный пост! На что сам город стал похож? Европу стал напоминать? Брусчатка, пешеходные зоны, инсталляции, стекло-бетонные косые дома, бургерные и шнапсные...?   И каков порядок цен за 2-местный номер в сутки? )))

Поделиться сообщением

А. простите,исправила.Не хочу в норы,впрочем,в горы тоже не очень.

Улан-Лансер(конный копейщик в переводе).

Поделиться сообщением

А я то весь мозг изломал пытаясь понять что за норы такие )))

Поделиться сообщением

Зима

sml_gallery_1_456_2229825.jpg

sml_gallery_1_456_1270796.jpg

sml_gallery_1_456_170374.jpg

Если поехать в Сочинский дендропарк на фуникулере, то можно увидеть такие пейзажи с обзорной площадки.

sml_gallery_1_456_622488.jpg

sml_gallery_1_456_1557399.jpg

sml_gallery_1_456_954030.jpg

Я вчера Аленку уговаривала что ей надо жить в Сочи. Серьезно, она же ботаник, а там мечта ботаника круглый год. 

Поделиться сообщением

О! я как раз на нем в галерее застряла, сижу, ребус разгадываю. Есть догадки, но надо уточнить ))

Поделиться сообщением

Есть и еще забавные деревья в галерее, если знаешь - пиши как называются.

Поделиться сообщением

Есть и еще забавные деревья в галерее, если знаешь - пиши как называются.

У вас там были таблички под некоторыми, можно было бы оттуда списать, если увидеть. Еще не все посмотрела, фото добавляются и добавляются ))

Поделиться сообщением

Таблички были следующего содержания: "Это дерево в Н-цатом году посадил Вася Пупкин", а вовсе не то, что ты думаешь.

Поделиться сообщением

Продолжаем прогулки по Сочи.

Если кто думает что агитирую туда ехать, особенно летом, нет, упаси Бог, там настоящий ад. Шанхай и жарища. 

А вот зимой хорошо там. Главное не вестись на зазывные крики таксистов. Вот кто там без руля, без ветрил так это они. Наглые, что пипец. 

Сообщаю что общественный транспорт в Сочи ходит отлично, автобус по Адлеру стоит 19 рублей, до Курортного городка ехать 10 минут ровно, а не как врут барыги. До Олимпийского парка 15, потому что на рынке пробка. И все те же 19 рублей. 

Адлер-Сочи полчаса и 70 рублей. 

И так "Кавказ подо мною"

sml_gallery_2_457_467358.jpg

sml_gallery_2_457_554130.jpg

Туда был Рэд вингз и Туполев 204.

Везут по полю на автобусе полчаса ровно, самолет небольшой как 737, взлетает свечкой в небо. Это очень круто. 

Летят ровно и гладко. Но такого бардака в салоне я не видела нигде. Достаточно упомянуть замену памперсов грудникам прям в салоне, полное отсутствие громкой связи и падение на меня мужика при попытке проникнуть в туалет на посадке. Да-да, самолет чиркнул ВПП и дядя вместе с открытой дверью сортира полетел к нам на ручки. Проводники сидели в этот момент на рабочих местах и в ту сторону даже не смотрели

"Кто на улицу глядел,

Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал."

Наш самолет вперед летит...

5395a5da8cbb9a9f45f4020c.jpg

Поделиться сообщением

Но это все мелочи по-сравнению с тем, что закат я встретила вот так

sml_gallery_2_457_748505.jpg

sml_gallery_2_457_1074004.jpg

Следующий день был для меня непростым. Я скакала по горам как коза. При помощи белого друга. Кстати Сочи прям моя мечта как машиновладельца, там 70 процентов машин белые и главное чистые

sml_gallery_2_457_1962365.jpg

sml_gallery_2_457_450246.jpg

sml_gallery_2_457_1632801.jpg

Я смотрю что Олег не стал выкладывать мои фото самого глухого аула, но поверьте на слово, 5 км от города и вы Прям на вершине блаженства, туда ступает только нога бабок, которые либо привыкли жить как орлицы, цепляясь когтями за скалы, либо также ездят туда на огород.

Жизни, растительности и ровных площадок там нет.

Вот так выглядят дачники и местные жители

2500x1627_obryiv-gornyij-kozyol-ustup.jp

Поделиться сообщением

Ой, не удержусь, Сочинская Ривьера с пиратским кораблем. А рядом команда пиратов, там вообще местные жители очень любят выглядеть круто, типа опасные такие личности, дела у них какие-то все время мутки-замутки, вот и эти электрику чинили с видом, что они собираются обвалить доллар на мировой бирже, один чинил, все советы давали. 

Итак товарищи пираты Григрорян, Задыкян, Оганесян и далее по списку

sml_gallery_2_457_2050652.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.