Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Дагестан- страна гор и моря:)

• Please log in to reply
120 ответов в этой теме

#1 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений
  • Место:Конный клуб "Калинка"
  • Клуб:Конный клуб "Калинка"

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:13

*
ПОПУЛЯРНО

Очень захотелось создать тему о нашем Дагестане!
Потому что это действительно гостеприимная республика! Это прекрасные люди, красивая природа!
Конечно, как и везде есть и негатив, но именно радушие людей , настоящих горцев, все плохое отодвигает назад:)
Буду сюда писать и кидать репортажи о горской республике- Дагестан!
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
  • 3
Удивительно, насколько разными бывают люди:
один не слышит, о чем ты говоришь, а другой слышит,
о чем ты молчишь.

#2 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:18

*
ПОПУЛЯРНО

Пляжи совершенно разные!
Кто желает камни- пожалуйста!image.jpg

Кто желает песок- и это тут есть!
image.jpg

Ракушечник?- пожалуйста:)
image.jpg
image.jpg
  • 4
о чем ты молчишь.

#3 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:23

*
ПОПУЛЯРНО

Любителям посетить первозданные места и старые поселения- и для вас есть все!

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 5
о чем ты молчишь.

#4 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:28

*
ПОПУЛЯРНО

И это еще не все!
Пустыня ! Да да! У нас есть даже кусочек пустыни! И знаменитая голова снималась именно на этом бархане:)

#Удивительные_места_Кавказа
Бархан "Сары - Кум" (Дагестан)

В 30 минутах езды из Махачкалы среди виноградников и полупустыни возвышается ярко-желтая гора – удивительный феномен природы. Это песчаная гора Сары-кум (в перев. - «желтый песок») является редчайшим явлением природы и представляет с собой осколок пустынь Средней Азии.

Бархан Сары-кум. По мнению ученых, эти песчаные горы, образованные из сыпучего кварцевого песка, обязаны своим происхождением действию ветров, дующих в 10 взаимно противоположных направлениях. Высота горы 252,2 метра и он является второй по высоте песчаной горой в мире (гора Эрг в Сахаре-350м). Жители близлежащего села Кумторкала еще в давние времена использовали сарыкумские пески для разведения весьма ценных пород винограда.

Первое описание пустыни дал еще в 1871г. путешественник Моане. Затем ее исследовал А.А. Майоров, геолог-ботаник, в 1915, 1919, 1925 гг. Майоров А.А. в своей книге «Эолова пустыня» пишет: «Эффект изумителен! Кажется, никакой самый фантастический ландшафт не в состоянии сравниться по оригинальности и могучей красотой с необыкновенной панорамой... Громадный песчаный вал высится перед нами, блистая на солнце своим обнаженным золотом… По размаху это была уже настоящая Азия».

Бархан занимает 10 км в длину, 3-4 км в ширину. Общая площадь – 30 кв.км. Температура на склонах бархана достигает 60-65° С. Здесь произрастает 278 растений и многие из них являются реликтами древней пустыни.

Уникален также животный мир Бархана. Здесь можно встретить агаму (крупная ящерица), ушастую круглоголовку, ушастого ежа, песчаного удавчика, мохнатого тушканчика, гадюку, гюрзу, ужей, тарантулов, сусликов.

Поэт М.Ю. Лермонтов, когда его раненного перевозили из г.Темирхан-Шура в госпиталь Пятигорска, проезжая мимо Сары-кума под впечатлением от увиденного написал стихотворение «Сон»:

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая ещё дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.

Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их жёлтые вершины
И жгло меня, но спал я мёртвым сном.

И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир в родимой стороне.
Меж юных жён увенчанных цветами,
Шёл разговор весёлый обо мне.

Но в разговор весёлый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа её младая
Бог знает чем была погружена;

И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струёй.

Рядом (2км) от Сары-кума находятся развалины сел. Кумторкала, эпицентра землетрясения в Дагестане в 1970г.

Эта экскурсия автобусно-пешеходная, поэтому необходимо иметь удобную мягкую спортивную обувь, защитную кепку от солнца, очки темные и бутылку с водой.
image.jpg

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 4
о чем ты молчишь.

#5 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 196 сообщений
  • Место:Егорьевск

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:29

Правда неземная красота. Особенно бабка с ослом понравились. (шутка)

• 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#6 мятная

мятная

летописец

• 134 сообщений
  • Место:Калужская обл

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:37

Храню очень тёплые воспоминания о Дагестане. Была именно в Дербенте, посетила крепость (ей же 5000 лет, не ошибаюсь?).Вот раньше люди строили! Могу даже фоточками похвастать, если это уместно

• 0

#7 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:42

*
ПОПУЛЯРНО

Конечно! Очень кстати будут отзывы и фотографии тут в теме!
Дербенту в этом году как городу- 2000 лет!
А как поселению- 5000.
Это целая эпоха! Это история всего человечества!
  • 4
о чем ты молчишь.

#8 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 06:59

*
ПОПУЛЯРНО

В дельте реки Самура расположена жемчужина Южного Дагестана, единственный в России субтропический лиановый лес. Это чудо природы, живой природный комплекс: огромные деревья, высокая зеленая трава и вечно зеленые лианы, которые причудливо перевивают всю зелень и деревья. Огромное разнообразие деревьев в Самурском лесу просто восхищает взор - здесь дуб растет рядом с причудливой ольхой, огромный тополь соседствует с любимым лакомством детей, с грецким орехом, а клен, с красивыми листьями, удобно расположился по соседству с кизиловым деревом и фундуком, привычные культурные деревья - яблоня и груша тоже облюбовали для себя светлые участки леса.
Гигантские деревья которые редко встречаются в России - это пробковые деревья тоже встречаются в Самурском лесу. Река Самур очень богата рыбой, а берега реки имеют отличные места для отдыха туристов, а чистая родниковая вода прекрасно охлаждает усталых путников и туристов.
Присутствие разных зверей и птиц заметно оживляет Самурский лес, переливчатое пение дрозда, постукивания дятла и уханье совы вместе с прыжками белок и стремительным бегом зайцев создает гармоничную картину полной лесной жизни.
Река Самур очень богата рыбой ценных пород: кефаль, форель и щука, а также судак.
Любители рыболовства могут отдохнуть на удобных берегах реки и наловить рыбок для ухи, и лакомясь деликатесами любоваться красотой окружающего величественного пейзажа.
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
  • 4
о чем ты молчишь.

#9 мятная

мятная

летописец

• 134 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 07:09

*
ПОПУЛЯРНО

Вид на Дербент и Каспийское море со стен крепости

IMGA0626.JPG

Посчастливилось увидеть местную свадьбу.Невеста очень молоденькая (музыканты подрабатывают у стен крепости, встречая-провожая свадьбы, играют изумительно)

Запечатлён мой личный подвиг. Этот "язык" выходит за пределы крепостной стены на несколько метров (ну может 10-15).Высота приличная. Мне очень страшно, лицо радостью перекошено

IMGA0639.JPG

Миниатюры

• IMGA0627.JPG

• 4

#10 мятная

мятная

летописец

• 134 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 07:11

*
ПОПУЛЯРНО

"А вот местный хищник-долгоносик". Реально выполз откуда-то, совершенно дикий черепах

IMGA0748.JPG

• 6

#11 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 08:21

*
ПОПУЛЯРНО

Я на этот выступ не решилась заходить:)
Страшно;)
image.jpg

Стены крепости
image.jpg image.jpg image.jpg

История Крепости Нарын Кала
image.jpg
  • 4
о чем ты молчишь.

#12 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 196 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 08:34

Правда страшно. 

• 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#13 Валентина

Валентина

наглый чайник

• 309 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 09:21

Когда подъезжаешь к  г. Избербашу (от нас дальше, за Махачкалой), на горе четко виден профиль Пушкина

tCqogXeuIe4.jpg

Среди многочисленных памятников природы в Дагестане таких как песчанный бархан "Сары-кум", "Хунзахские водопады", скала "КАвалер-батарея" в Буйнакске, есть особо дорогой нам природный мемориал - это "профиль Пушкина на горе Изберг-Тау на высоте 150 метров над уровнем моря. Кто хоть раз бывал в Избербаше, мог любоваться вершиной этой скалы, на которой "покоится" голова Пушкина. Природа Дагестана изваяла замечательному поэту этот нерукотворный памятник на радость местных дителей и туристов.
   Профиль Пушкина - это сочетание множества скал, которые заходят друг за друга, и только с одного определенного места на автодороге при спуске в г. Избербаш, отчетливо просматривается орлинный профиль великого поэта, устремившего с вершины горы в морскую даль свой взгляд. 
   И удивительно пророчески Пушкин сказал: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа..."

Далее вот тут

Оксан, пумпон за интереснейшую тему! Прочла взахлеб!

• 2

#14 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 09:40

*
ПОПУЛЯРНО

Тогда о Хунзахских водопадах;)
Говорить о красоте Кавказа можно бесконечно. Несомненно, южные республики России — украшение государства. На бесконечных равнинах страны не так много горных участков, привносящих разнообразие в пейзажи, поэтому ценить их стоит очень высоко.
Так же, как Кавказ не похож на традиционные ландшафты России, так и здесь, среди шумных горных рек Дагестана выделяется одна — Тобот. Этак река, протекающая по Хунзахскому плато, ровному, как степи Средней полосы, тиха и спокойна, однако неподалеку от селения Арани поток воды ниспадает в ущелье со стометровой высоты, наполняя округу невероятным шумом.
20 километров спокойно течет Тобот, собирая перед водопадом воды с Хунзахском плато площадью в 63 кв.км. Перед обрывом, с которого низвергается поток, расход воды здесь достигает 1,05 куб.м/с.
С вершины ущелья, напоминающего в этом месте латинскую букву «V», река низвергается вниз ровной, мощной струей, лишь в конце своего стометрового пути погружаясь в облако брызг.
После своего умопомрачительного падения кристаллы воды взмывают со дна каньона и, освещаемые солнцем, играют всеми возможными цветами, создавая невероятно красивую картину.
Далее Тобот расширяет каньон, образуя серию порогов.
Водопад наиболее красив и силен в конце мая — начале июня, когда таяние снегов в горах становится наиболее активным, а выпадение осадков в Дагестане наблюдается чаще. Однако о красоте могут поспорить любители зимних пейзажей — в морозные месяцы Тобот замерзает, словно гигантская сосулька, полая внутри (по этой полости бежит кристально чистая и невероятно вкусная вода). Все ущелье покрывается прозрачным льдом, словно превращаясь в царство Снежной Королевы.
Водопад Тобот — один из самых доступных на Кавказе. Чтобы попасть сюда, нужно преодолеть 500-метровый путь от Хунзахской крепости, располагающейся у поселка Арани. Зрелище, которое здесь открывается путешественникам, действительно завораживает — ровное плато вдруг обрывается, словно здесь — конец света, и с его вершины ниспадает с ужасным грохотом спокойная раньше река, пролетая мимо живописных стен скал.
Водопад Тобот — место охраняемое. Он считается уникальным природным памятником республики.

Миниатюры

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 5
о чем ты молчишь.

#15 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 09:46

*
ПОПУЛЯРНО

Все это- в доступности любого туриста , приезжающего в Дагестан!
Стоимость 2х дневной поездки в любой конец Дагестана стоит от 3000руб до 5000руб( смотря на сколько дней выезд)
Отправляется из столицы Дагестана Махачкалы- туристические автобусы. Не большие. Питание, экскурсии - все включено в стоимость!

https://vk.com/video...22135_171104976
Ролик о Хунзахе.
  • 3
о чем ты молчишь.

#16 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 196 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 09:49

Очень гуманно. 

• 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#17 Валентина

Валентина

наглый чайник

• 309 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:08

Ролик великолепный!

• 0

#18 Lisovin

Lisovin

аксакал

• 498 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:30

Ооооо.. мне уже очень хочется как нибудь посетить эти красивейшие места! Надо "взять на заметку".

А интересно было бы узнать про местное население. Как они относятся к приезжающим, ко своим, к другим национальностям, которые проживают там. Просто "тут" наверное есть определенный стереотип о дагестанцах, а хотелось бы получить, так сказать "из первых рук" рассказ..

Пы.Сы. надеюсь я никого не обидела этим вопросом? Если что - не хотела, просто правда, очень интересны именно люди.

• 0

#19 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 196 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:33

У меня ученица отдыхала в Махачкале. нахваливала. Нравом отличается умеренно веселым. В хиджабах дамы ходят и купаются, но к нормальным людям не пристают. 

• 1
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#20 Xpress

Xpress

орган печати

• 1 040 сообщений
  • Место:СПб
  • Клуб:КСК "Дерби", КСК "Кураж"

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 17:54

Очень интересно про Дагестан, я теперь хочу туда съездить! На машине реально от Питера добраться?
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru