Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Еще немного Китая

китай магазины досуг море

• Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Fender

Fender

новичок

• 4 сообщений
  • Место:Бронницы
  • Клуб:Совиное гнздо

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:14

*
ПОПУЛЯРНО

В 2012 году занесло меня в Китай. В тихий провинциальный городок Нинбо. Это сравнительно небольшой, по китайским меркам городишко, с населением чуть больше пяти с половиной миллионов человек. Расположен сей город в ста километрах от Шанхая. Добирался я до туда на двух самолетах: Москва - Пекин; Пекин - Нинбо. Мне там предстояло прожить 180 дней... Первое что, или кто, мне встретился в городе:

IMG_0433ппп.jpg

Вообще меня поразило, все сверкает чистотой, конечно если в более бедные гетто не заглядывать. А так впрочем как и у нас. В центре красиво...  

IMG_0762ппрпппппп.jpg

IMG_0560вввв.jpg

Мой мини рассказ будет состоять из нескольких частей. 

Часть первая: Город.

Город по Российским меркам оказался сравнительно большой. Мне так показалось, что он по размеру примерно как Липецк. И поэтому я изучал его в свободное время, стараясь каждый раз посещать новые части города. Когда идешь по городу, очень бросаются в глаза работники, который этот город чистят. У китайцев такой менталитет. Простые как три копейки. Если хотят есть то тут же пойдут поедят, хотят плюнуть, даже отворачиваться не будут. Это же касается всех естественных потребностей китайского организма. В общем уборщики без дела не сидят. Путешествовал по городу преимущественно на автобусе. Цена вопроса - 2 юаня, на тот момент где-то 16 рублей в любую часть города. Сейчас там уже метро действует, но на тот момент оно только строилось. В центре города новые строения идут через один со старыми...

IMG_0814аааа.jpg

IMG_0766ккк.jpg

В городе огромное количество разнообразных музеев, парков, памятников, и  много воды... Озера и реки на каждом шагу...

IMG_0576уакцуакцу.jpg

IMG_0490апвапву.jpg

Еще очень поразило огромное количество бесплатных туалетов. Но это не то что у нас... Там чистота как и везде. Можно даже душ принять, жалко фоток нет.

Китайцы очень заботятся над внешним видом города, ночью практически каждый дом необыкновенно освещается...

20120625_200903.jpg

сотовых вышек практически не видно, их стараются задекорировать, например под дерево...

IMG_0625.JPG

Я сначала как только это увидел подумал что там белочка мажор живет)) Дупло с евроремонтом, даже дверь есть...

IMG_0464пвапвап.jpg

попался даже традиционный китайский рынок...

IMG_0785укеукеук.jpg

Вечером в городе всегда работают музыкальные фонтаны... В момент фотографии звучали подмосковные вечера...

IMG_0714.JPG

Традиционные китайские лестницы...

ууацуацуацуац.jpg

Еще китайцы очень любят копировать )))

Голливуд...

пвапвапва.jpg

И Золотые ворота...

IMG_1769аываыва.jpg

Ну и напоследок....

IMG_0592.JPG

Продолжение следует...

• 4

#2 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 196 сообщений
  • Место:Егорьевск

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:51

Требуем продолжения.
  • 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#3 Fender

Fender

новичок

• 4 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 19:11

Перед тем как продолжить хотелось бы рассказать о некоторых вещах, которые пригодятся тем, кто намерен ехать в Китай.

1. Обмен долларов. Хождение баксов в Китае в принципе запрещено. Курс доллара в аэропорту просто ппц как не выгоден. Кстати, носильщики в Пекине принимают свободно рубли))).  Доллары лучше менять в банке, я для этого пользовался банком "Bank of China". Курс там был выше чем в остальных. Для обмена обязательно необходим загранпаспорт и адрес проживания в Китае (я пользовался визиткой отеля). Есть конечно зазывалы которые предлагают доллары поменять с рук, но лучше не стоит, так как могут быть ихние ряженные полицейские, такие обмены - преступление. Доллары советую менять так чтобы на руках на момент отъезда оставалось поменьше юаней. Обратный обмен Юань - доллар затруднен. За перевес в аэропорту можно оплачивать только юанями.

2. В Китае есть большая проблема с покупкой сим-карт мобильных операторов. Мне удалось там её купить с помощью китайских коллег. При этом была оформлена целая куча бумаг, оформление заняло где-то час. Стоимость минуты разговора на мобильник МО с Чайна мобайл составляла где-то 8 рублей за минуту. Так что если в Китай ненадолго то не забудьте подключить роуминг, иначе телефон бесполезен. С Вай Ваем там но проблем. Есть почти везде.

3. Транспорт. С автобусами проблем нет, стоимость поездки была 2 юаня в пределах города, 3 юаня за город (16, 24 рубля в 2012г.). Обязательно берите визитку с адресом гостиницы с собой. Если вдруг автобусов нет, всегда есть возможность доехать на такси. Такси там тормозяться рукой. Причем можно поймать легковое такси и грузовое. Все таксисты работают по счетчикам. Сел в машину - 4 юаня + 1 юань за какое то время поездки, грузовые такси подороже. Но есть небольшое но.. Не в коем случае не перепутайте автобусы, особенно когда одни номера но разные буквы. Мои знакомые ошиблись, вместо автобуса 308b сели в автобус 308с. в результате оказались на территории какой то секретной китайской В/Ч. Был большой скандал.

4. Фотографирование. В принципе фотографировать можно все, но не рекомендую фотографировать здания с государственным флагом Китая. Могут подойти ихние кгбисты в штатском/военные/полицейские и потребовать разъяснения и удаление фоток. 

5. Прогулки. Самое главное не забрести в какое нибудь место куда посторонним вход запрещен. Там не как в России. Практически все такие учреждения за низеньким забором с отсутствием ворот, или ворота такие что не поймешь что это ворота...

Если что еще вспомню допишу... 

• 0

#4 Fender

Fender

новичок

• 4 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 20:51

*
ПОПУЛЯРНО

Часть вторая. Магазины и продукты. 

С покупками в Китае проблем нет. Продукты можно покупать на рынках и в магазинах. При покупках на рынках не советую брать много, возьмите сначала немного на пробу, а то есть вероятность что это придется выкинуть.

IMG_1157.JPG

С магазинами все проще. В Китае их полно. Есть и небольшие китайские супермаркеты, есть и известные сети. В Нинбо были такие магазины как "Метро", "Ашан" и европейские сети: "TESCO", "Carrefour", "OLE", "Декатлон".

20120623_092603.jpg

фото внутри Ашана: 

IMG_1676.JPG

Фото внутри Теско: 

20120607_190852.jpg

Что хочу Вам сказать по поводу покупок в магазине.

1). Базовый вес в Китае во всех магазинах и на рынках - 0,5 килограмм, соответственно цена на ценниках за полкило. 

2). Во всех продуктовых супермаркетах, кроме OLE, китайские ползучие, живые гады продаются в отдельных секциях (змеи, лягушки, живые креветки и тд.). Так что можно не опасаться.

3). Не стоит покупать китайские пельмени (Уши по китайски), т.к. начинка иногда оказывается неожиданной. (взял пельмени, на картинке мясо, внутри оказалась какая то трава).

4). Не советую употреблять готовые китайские блюда в магазинах кроме лапши в вогах, можно напороться на откровенную гадость... А лапша там сказка. Особенно в Ашане.

5). Не покупайте гречку (она зеленого цвета), гадость неимоверная.

6). Дикий рис стоит почти столько же как обычный.

7). Во всех супермаркетах есть отдел европейских - американских товаров (кроме OLE, т.к. OLE полностью европейский магазин, я там "Балтику №7" даже покупал).

8).  Не забывайте при входе сумки запаивать или пломбы на сумки вешать.

9). Пользуясь автоматическими камерами хранения не теряйте квитанцию. Вернуть вещи не трудно но только надо неделю ждать.

Теперь об алкоголе... Алкоголя там море... Пустые пивные бутылки там принято сдавать, из некоторых магазинов не выпустят пока при них пиво не выпьешь.

Стоимость пива была 3 юаня (24 рубля), сдал бутылку - 1 юань получил обратно - того 2 юаня.

Водка самая дешевая (ладошка)  - 2 юаня (200 грамм). 

Во всех супермаркетах свободная продажа без ограничения в кол-ве и времени.

На каждом рынке присутствует самогонный аппарат (коллайдер) из которого течет самогон (шмурдяк).

Теперь об остальном.

Бытовую технику лучше покупать на радиорынке, так как в магазинах цены такие же как в России. 

20000101_000327.jpg

Я нашел на радиорынке китайцев которые петрят по английски, и через них покупал на электронном рынке Taobao. Выходило ощутимо дешевле (купил себе Samsung Galaxy Note, на ту пору цена в России - 29 000 рублей, в Китае - 12 000 рублей. При этом цена в китайском магазине где-то была на уровне 27 000 рублей. А так в принципе разницы в цене с Россией почти нет. Купил себе на радиорынке ноутбук  ASUS K43 (В России N43). Цена в России на тот момент - 27 000 рублей, в Китае 22 000. Но в Китае бонусом наклеили пленку на экран, бесплатно дали защитный коврик на клаву, мышку, гарнитуру, влажные салфетки, сумку. В России таких ништяков не дают.

И самое лучшее с собой иметь смартфон с переводчиком, так как в Китае дофига наречий, и даже спросив сколько стоит (дошче) не всегда получаешь ответ. Не забываем на рынках торговаться (ши - да; буши - нет, экспенсив и тд.; хао - хорошо; бухао - плохо).

Если кто-то поедет в Нинбо, контакты торгашей дам))).

Если будете в Пекине обязательно загляните на рынок "Ябалу". На садовод 90 процентов товара возят оттуда. Там очень все дешево... (визитка прилагается, извините за качество, фотографировал на утюг)

20151114_234004.jpg

20151114_234017.jpg

И напоследок немного юмора...

1). Мороженное из зеленого горошка

20120703_172856.jpg

2). Мороженное для гопников (из семечек, действительно черное)

IMG_0011.JPG

3). Масло

20120628_073327.jpg

4. Кардридер

20120628_074313.jpg

На сегодня все.

Продолжение следует...

• 3

#5 Karagor

Karagor

обходчик

• 2 766 сообщений
  • Место:МО, Егорьевский р-н, КСК "Совиное Гнездо"

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 14:27

И как мороженое из горошка на вкус? )))

• 0
------
"Он кричал "Vamos!" каждый раз, когда мы останавливались разинув рты на такую красотищу, что даже матом не описать." © EasyRider 
"Руки у них золотые по самые ноги, в том самом смысле, что застыли навсегда, залитые драгоценным металлом, в странной судороге и не туды и не сюды." © Strela

#6 K@sta

K@sta

графоман

• 340 сообщений
  • Место:Конный клуб "Калинка"
  • Клуб:Конный клуб "Калинка"

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 17:15

Я могу сказать как конфеты из кукурузы на вкус;)
Гадость я скажу еще та.
Самое что беру из Китая- это чай!
Вот что вкусное и разнообразное- это чаи разных цветов и упаковок!

Зы. В Китае не была( не случилось) . Была на границе.
  • 0
Удивительно, насколько разными бывают люди:
один не слышит, о чем ты говоришь, а другой слышит,
о чем ты молчишь.

#7 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 196 сообщений
  • Место:Егорьевск

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 17:36

Сашка привозил чай, такой чай.
  • 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#8 Fender

Fender

новичок

• 4 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 17:48

Мороженное из гороха жесть... Как фруктовый лед, только с привкусом молока и гороха. Сначала ешь, вроде ничего. А потом такое послевкусие... :wacko:

А про чай я еще напишу...

• 0

#9 volna

volna

энтузиаст

• 78 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:16

А я обожаю китайские конфеты из кукурузы :) Родители живут на ДВ, на границе с Китаем - Кореей, периодически прошу прислать этот "деликатес". Это, пожалуй, единственное, что меня не пугает из китайской гастрономии)
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru