Перейти к содержимому
Strela

Тамань

Рекомендованные сообщения

Или как я на своем опыте решила убедиться можно ли заблудившись в Краснодаре не доехать до полуострова Тамань.

Мечта зрела у меня давно. Оплот античной цивилизации, правда греки жили тогда на островах, которые стали полуостровом значительно позже, во многом благодаря деятельности вот таких веселых буликов

sml_gallery_2_468_823980.jpg

На самом деле этот булик, это самое настоящее извержение вулкана. Дикого и настоящего. И у каждого есть возможность дораться до жерла и почувствовать себя настоящим вулканологом всех времен и народов.

Ну вот так к примеру.

sml_gallery_2_468_913660.jpg

От вулкана видно как "хрустальный купол небес" соединяется с голубым морем, прозрачным как горный хрусталь. И никого вокруг, только дикая степь и ветер приглаживает траву. Мы видели как пытаются бороться с тамошними ветрами достаточно крупные хищные птицы и в отличие от обыкновенной зависти к ним, у меня была жалость, их сносило, мотало и крутило.

Дорога на Тамань у меня была от города Краснодар, куда меня весело привез зеленый самолетик, встретила добрейшая Лена, ее старшая дочь Настя и брат Олег.

Этим веселым составом мы и отправились в дорогу. По дороге было мало что видно, зато нас слегка задержала колонна грозной бронетехники, которая направлялась в сторону Порт Кавказа, так что граница на замке, Крым наш и отсель грозить мы будем шведу.

Утро встретило нас станицами в цвету.

sml_gallery_2_468_1057961.jpg

Вот такими казацкими домиками

sml_gallery_2_468_733314.jpg

И огромными полями виноградников. Там виноград везде. даже варенье из него варят, очень вкусное кстати.

sml_gallery_2_468_196932.jpg

Это виноградники спрятались за полотном железной дороги, которая раньше вела к паромной переправе в Крым.

Поделиться сообщением

Тамань вся во власти двух морей, там пахнет морем, дует с моря, небо цвета моря и все дороги тоже к морю. 

Пришли Ленки к Черному морю, волнуется Черное море

sml_gallery_2_468_1230289.jpg

А Азовское встретило нас ласково. Теплым песком, прозрачной водичкой и ракушечной россыпью на пляже.

sml_gallery_2_468_1714408.jpg

sml_gallery_2_468_13350.jpg

sml_gallery_2_468_47819.jpg

Вспомнились девушки, клюющие ракушечки на черноморских курортах. Вот, барышни. склевывайте что нравится. 

Поделиться сообщением

А вот и результат деятельности вулкана, потрескавшаяся грязь.Таманский полуостров до сих пор формируется этими вулканами, говорят бывает что народ просыпается, выходят на берег и видят, что их земли еще немного прибыло.

sml_gallery_2_468_273584.jpg

Поделиться сообщением

Ой, Лена, разбередила душу: страсть как хочу на Тамань :(

Мы там были в июле 2010, вот, Михаил Юрьевич, который Тамань не любил, и немножко беременная я, которая в Тамани души не чает:

1104a308ca03.jpg

А ещё я страсть как хочу повторить визит вот в это дивное место:

2871582903c6.jpg

У меня оттуда тоже фотки есть, но... гм... они немножко грязные ))) Так что покажу только предварительную ванную:

2f1039b467f8.jpg

Сам вулкан тоже есть (прям вулкан-вулкан), но там откровенное гы на фотках получилось :(

И обалденное Азовское море с ракушками - в июле, конечно, вода была помутнее, но тоже ничего (по рукам видно):

0270da89ab4f.jpg

И - о, да, соляные озёра на стыке двух морей (я там в полном восторге была почему-то):

1c1265643d8c.jpg

e3a734017909.jpg

f64e1db0ed27.jpg

45699848d755.jpg

2c089da35705.jpg

d4c94a78f0ff.jpg

6a48bb7e3cb5.jpg

fb999702793b.jpg

Ещё хочу. Мне тогда Фанагорию употреблять нельзя было. Хнык :(

Поделиться сообщением

И я там была, в жерле вулкана плавала! Замечательное место, когда на юг едем машиной - Азовское море и вулканы в списке посещений в обязательном порядке.

Поделиться сообщением

Ир, так про еще хочу. это же вообще не проблема. Я тоже хочу еще, больше того, я хочу туда еще и лошадей организовать, такие степи пропадают, а мы как дураки на машине.

И опять неизвестные кусты в цвету, я надеюсь, что Тиграногавровладелица нам сейчас глаза на это откроет.

sml_gallery_2_468_541257.jpg

sml_gallery_2_468_336001.jpg

Для любителей пляжного отдыха есть вот такие цивилизованные пляжи.

med_gallery_2_468_738520.jpg

Но я не из них, поэтому мой выбор, вот такие, дикие с тем же песком и ракушками, но вообще без людей.

sml_gallery_2_468_1405591.jpg

Эти не считаются, Ленка такая же как и я, а Олега мы почти силком притащили.

Я вешала фото абхазского пляжа в Пицунде и говорила, что это пляж моей мечты, вот такой же, только вместо скал, вулкан построил берег из голубой, целебной глины.

sml_gallery_2_468_462144.jpg

Вот она. во всей красе, бери, мажь и оздоравливайся.

sml_gallery_2_468_1764036.jpg

Наверное лошадкам с проблемными ножками снится этот берег. Невероятно нежный теплый песочек, голубая глина и соленая морская водичка, мне кажется любого инвалида человеком сделают.

Это место возле вулкана, полей эту землю дождик и она станет голубой глиной.

sml_gallery_2_468_1456042.jpg

Поделиться сообщением

Тиграновладелица под фото уже отписалась )) Желтый это форзиция, а про белый ничего не скажу - мелко и далеко.

Кстати, форзиция легко и просто зимует в условиях Подмосковья, может не так пышно цвести будет, но одна из первых это точно (такой тонкий намек).

Поделиться сообщением

В эту поездку я оставила на Тамани часть своего сердца

Гуси летят на Азовом

sml_gallery_1_483_377879.jpg

Поделиться сообщением

На самом деле необыкновенный край между двумя морями, весь пронизанный причудливыми узорами заливов, лиманов и пронзающих моря косами.

Желто-голубой берег раскрашен цветущими маками и лавандой и щедро посыпан яркой зеленью полей и виноградников.

sml_gallery_1_483_668147.jpg

sml_gallery_1_483_406661.jpg

sml_gallery_1_483_381806.jpg

Поделиться сообщением

На крайней фотке, кстати, виден Крым и паром, который причаливает к таманской стороне.

Поделиться сообщением

В этот раз на Тамань я ездила ну совсем по-делу. Поэтому фоток почти нет

Ну вот примерно так. Это Керченский пролив, немного штормит, но вполне горячая водичка. И мои по-версии валькиши, огромные телеса.

B-jsvuXgqaM.jpg

dVHPolNW2dA.jpg

TaIPHkYvQVI.jpg

Урожай уже убирают вовсю.

Поделиться сообщением

Дорога на солончак, озеро Соленое, ну про него тут уже было, но летом там пейзажи совсем марсианские

sYM_SM3X6m4.jpg

reh6KaBUpQM.jpg

vGHxy1toLmg.jpg

dns5NZYlLxE.jpg

И небо, везде высокое, синее небо. Так зовущее

2j_O7t2d3cc.jpg

Поделиться сообщением

Вся Тамань, это живая история, по которой ты ходишь, которая тебя окружает и которой ты дышишь.

Античные амфоры с похороненными в них младенцами, которые находят на стройках, чернолаковая керамика, которую регулярно приносит к твоим ногам море, лежат там себе на дне черепки четыре тысячелетия и вдруг опять оказываются на берегу.

Береговая линия полуострова очень подвижна, как мы помним, там все время действуют вулканы и прочие тектонические процессы. Многие археологические находки, это не только пахали поле, нашли статую юноши, а и нырнули, нашли город. Денег на раскопки нет, поэтому копают у кого есть энтузиазм.

Гермонасс

UNYisWZjURE.jpg

И дождь над Таманским заливом

gAVr0gde-80.jpg

Поделиться сообщением

А это мои подельники: Лена, владелица Васи и Гаскони с сыном и супругом

C9URuJuhvOE.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.