Jump to content
Sign in to follow this  
Бульдог

Выездковое седло для чайника

Recommended Posts

Снова задумалась о покупке седла. До этого покупала белорусское и осталась не довольна. Сейчас хочется взять пусть и б/у, но удобное. С посадкой беда, как говорит тренер сижу на коне как на стуле(езжу в конкурном). Поэтому хочется глубокое, с упорами. В общем, нужно седло чтобы правильно сажало. К огромному сожалению, нет возможности примерить. Сейчас рассматриваю модель Euroriding Titan и Prestige Appaloosa.

Не возможности померить, берите винтек, в нем сменные ленчики.

Дешевые модели Престижа совсем не хороши к сожалению

Дешевые модели Престижа совсем не хороши к сожалению

П дешевые модели Престижа - это какие?

Это Lucy dressage, top dressage, Roma, Modena. У меня несколько знакомых брали, потом продавали. Упомянутая модель очевидно снята с производства. Как я понимаю политику Престижа, они удачные модели с производства не снимают.

Кстати самая большая загадка с из топовой моделью D1, если память не изменяет, было то ли у 3, то ли у 4 знакомых. Тоже все избавились от них.

В любом случае седло надо подбирать под себя и лошадь только методом примерок. То что удобно Маше и Даше в интернете, может совсем не подходить Вам и Вашей лошади.

Если ищете бюджетный вариант, то Strela права - wintek очень хорошая опция. Только там разные модели, надо брать с возможностью регулировки упоров.

Ой, это надо поискать в интернете. Названия моделей не помню. В своё время покупала Винтек, помню, что там есть несколько модификаций. Это как раз можно поискать в интернете:)

Но и Титан пробуйте, и Аппалузу, вдруг подойдут?

О седле марки Titan слышала много хороших отзывов как о седле которое сажает.

Если прям обязательное требование чтоб "посадило", надо мерить, обязательно: в понедельник ездила на Титане: сильно грустила вспоминая Престиж. Нога не легла, задняя лука мешает. Меня Титан раскорячил ))) (что, впрочем, не отменяет моей личной кривожопости))))

У нас была Винтек Изабель старой модели (чуть ли не 2й модификации), с cair. Купили б/у с рук, у нас прожила лет 6, продала, т.к. у коня поменялась спина (седло стало давить на поясницу).

Сначала вкратце. Это было мое любимое, обожаемое, бесконечно прекрасное седло)) до сих пор жалею, что пришлось продать. Да и тренер, которая сначала была категорически против винтека, уже год после продажи поминает его добрым словом.

А теперь подробнее:

1) винтеки довольно жесткие. Не убийственно, но по сравнению с распространенной в наших краях разномастной белорусью и другими noname седлами - ощутимо. Мне было удобно, но подруга, взявшая на пробу, категорически на это плевалась.

2) Как говорят многие, винтек - седла на прямую спину. У нас есть легкий изгиб, cair спасал до какого-то момента. Да, воздушные подушки - шикарная вещь. Моему коню, с нехилыми проблемами по спине, они помогли очень здорово. Седлали только на вальтрап, по словам производителя, чем меньше прослоек между подушками с cair и спиной - тем лучше.

3) ну и уже упоминавшийся сменный ленчик - опция удобная. Плюс сейчас появилась возможность купить комплект вкладышей и за счет этого оперативно и просто корректировать подушки

4) в условиях работы в межсезонье - синтетика вещь поистине великая. Все годы владения просто балдела от того, что не нужно ничего мыть, промазывать. Тряпочкой протер и всё!

Дальше уже касаясь конкретной модели:

Как уже писала, у нас была старая изабель - седло это неглубокое, даже скорее плоское. В комплекте шли маленькие упоры, после второй примерки арендатор плюнула и заказала большие - после сильно фиксирующей гермиды ей было тяжело. Мне нравятся плоские седла, так что сразу было хорошо) 

Приятное ощущение, что сидишь близко к лошади, чувствительность у коня увеличилась сразу же - вплоть до того, что  в первые полчаса я вольт ровно сделать не могла. Как оказалось, в повороте сидела излишне на внутренней ноге, конь стабильно принимал это за команду на уступку и бодро уходил в сторону.

Конкретно наше седло было сбалансировано так, что не давало соваться вперед - малейший наклон вызывал ощущение, что ты куда-то падаешь или ныряешь.

У Изабели в наличии дополнительный ремешок - он застегивается поверх подпруги, прижимая крылья, опять же, если верить инструкции - для лучшего контакта ноги

Материал седла - синтетическая замша, чуть шершавая, не скользит. В отличие от настоящей замши, даже после стольки лет службы не вышоркалась, хотя и стала более гладкой, по сравнению с новыми седлами, конечно.

Если кому вдруг будет интересно - вот фото седла, сделанные для истории перед продажей. Потертое, но живое) прошу учесть, что за седлом, к моему стыду, особо не ухаживали, и возраст солидный - больше 8 лет, сколько именно - кто ж знает

wuinBNnTRYY.jpg

2E4Sp3BBLsg.jpg

Есть Титан 2 на продажу, кстати. Если интересно - обращайтесь) На неширокую холкастую лошадь.

у меня была такая же изабель, я е обожала. мой плюшевый трончик))) пытаясь поменять ее на другое седло, перемерила кучу всякого разного. все кроме одного был жестче. моя изабель была очень мягкая, я с симфмзитом скОкала без проблем.

в результате купила я киффер на смену. меняла сугубо изза коня. кифферов тоже померила несколько, но понравилось мне только одно - и оно теперь мое.

если не принципиальна покупка именно выездкового седла - у киффера есть оч классная универсалка garmisch. в ней и по езде подрючиться, и подпрыгнуть, и по полям поскакать очень хорошо. и ленчик пережимается

Я бы все-таки постаралась, вырвалась бы на Эквирос - это хорошая возможность за один день примерить ну хотя бы к своей попе несколько седел, сразу и потрогать - пощупать.

Я бы все-таки постаралась, вырвалась бы на Эквирос - это хорошая возможность за один день примерить ну хотя бы к своей попе несколько седел, сразу и потрогать - пощупать.

Мне кажется нормально ощутить седло можно только сев на лошадь. На козлах можно только понять, вмещается туда попа или нет и насколько большие упоры.

Мне кажется нормально ощутить седло можно только сев на лошадь. На козлах можно только понять, вмещается туда попа или нет и насколько большие упоры.

Ну это хоть что то, надо же с чего то начать

Да, именно на одном из Эквиросов я нашла свое седло, правда не купила. Но оно было мне настолько удобно, что хотелось взять и не отдавать )) Правда, лошадь к тому моменту был еще непонятно какой, решила выждать, чтобы подрос и сформировался. И правильно, что не купила -  тот размер ему бы не подошел. А сейчас буду думать потихоньку в этом направлении.

Кентавры кстати тоже оч мягкие и удобные. Из минусов только то, что не регулируются.

У меня был Кентавр, если ничего не путаю в их названиях, Афродита. Очень глубокое, с огромными упорами, мягкое. Да, не регулируется, поэтому в приоритете был подбор по лошади, сама со временем привыкла, но взяла бы по себе на размер меньше. И оно ещё и достаточно бюджетное)))

винтеки довольно жесткие

на штубене, наверное, не ездили... 

У нас была Винтек Изабель старой модели (чуть ли не 2й модификации), с cair. Купили б/у с рук, у нас прожила лет 6, продала, т.к. у коня поменялась спина (седло стало давить на поясницу). Сначала вкратце. Это было мое любимое, обожаемое, бесконечно прекрасное седло)) до сих пор жалею, что пришлось продать. Да и тренер, которая сначала была категорически против винтека, уже год после продажи поминает его добрым словом. А теперь подробнее: 1) винтеки довольно жесткие. Не убийственно, но по сравнению с распространенной в наших краях разномастной белорусью и другими noname седлами - ощутимо. Мне было удобно, но подруга, взявшая на пробу, категорически на это плевалась. 2) Как говорят многие, винтек - седла на прямую спину. У нас есть легкий изгиб, cair спасал до какого-то момента. Да, воздушные подушки - шикарная вещь. Моему коню, с нехилыми проблемами по спине, они помогли очень здорово. Седлали только на вальтрап, по словам производителя, чем меньше прослоек между подушками с cair и спиной - тем лучше. 3) ну и уже упоминавшийся сменный ленчик - опция удобная. Плюс сейчас появилась возможность купить комплект вкладышей и за счет этого оперативно и просто корректировать подушки 4) в условиях работы в межсезонье - синтетика вещь поистине великая. Все годы владения просто балдела от того, что не нужно ничего мыть, промазывать. Тряпочкой протер и всё!   Дальше уже касаясь конкретной модели: Как уже писала, у нас была старая изабель - седло это неглубокое, даже скорее плоское. В комплекте шли маленькие упоры, после второй примерки арендатор плюнула и заказала большие - после сильно фиксирующей гермиды ей было тяжело. Мне нравятся плоские седла, так что сразу было хорошо)  Приятное ощущение, что сидишь близко к лошади, чувствительность у коня увеличилась сразу же - вплоть до того, что  в первые полчаса я вольт ровно сделать не могла. Как оказалось, в повороте сидела излишне на внутренней ноге, конь стабильно принимал это за команду на уступку и бодро уходил в сторону. Конкретно наше седло было сбалансировано так, что не давало соваться вперед - малейший наклон вызывал ощущение, что ты куда-то падаешь или ныряешь. У Изабели в наличии дополнительный ремешок - он застегивается поверх подпруги, прижимая крылья, опять же, если верить инструкции - для лучшего контакта ноги Материал седла - синтетическая замша, чуть шершавая, не скользит. В отличие от настоящей замши, даже после стольки лет службы не вышоркалась, хотя и стала более гладкой, по сравнению с новыми седлами, конечно.   Если кому вдруг будет интересно - вот фото седла, сделанные для истории перед продажей. Потертое, но живое) прошу учесть, что за седлом, к моему стыду, особо не ухаживали, и возраст солидный - больше 8 лет, сколько именно - кто ж знает

У меня тоже Изабель, на наверное еще старше. С набивкой. Подушки подколенные наверное средние. 

По моим ощущениям оно мягче чем 500 универсалка с воздушными подушками. 

Пока висит в сумке по причине того, что я не езжу. 

П.С. год выпуса там вроде можно узнать по ярлыку.

Из бюджетных могу порекомендовать польский Дав Маг Сильвестр старой модели. Есть 2 НО. 1 они маломерки, по всаднику я бы рекомендовала брать +0,5 размера и 2 их редко продают.Новые модели уже не такие. 

У меня тоже Изабель, на наверное еще старше. С набивкой. Подушки подколенные наверное средние. 

По моим ощущениям оно мягче чем 500 универсалка с воздушными подушками. 

П.С. год выпуса там вроде можно узнать по ярлыку.

Насчет возраста - наше, вероятно, первого выпуска, т.к. подушки гладкие (начиная со второго выпуска они обтянуты таким рельефным материалом - по крайней мере, мне так сказали). Упоры сменные, на липучках.

Далее, имхо, Изабель сама по себе мягче, чем 500 и 2000 - эти седла были на тот момент у наших частников, могла сравнить. Даже на ощупь мягче.

Год выпуска нашей узнать не представлялось возможным, т.к. никаких ярлыков не имелось, все знаки, которые, вероятно, когда-то были на крыле, затерлись от времени. Мы размер-то по всаднику определяли "на глаз" и сантиметром

Я бы советовала НЕ ориентироваться на чужое мнение. 

То что подходит одному, совершенно не подходит другому. Мы все разные: разные прогиб поясницы, разное соотношение длины бедро-колено и колено-ступня, разная ширина бедер, разное местоположение центра тяжести. Поэтому одного человека седло может садить замечательно, компенсируя особенности именного этого человека, а другого может не то, что не садить, а прямо таки калечить. Знаю кучу случаев, когда неподходящее седло при долгом использовании давало сильные боли в спине или коленях или еще где-то. То же самое и с упорами. Упоры это хорошо, если они подходят, а если не подходят, то это капец, как больно может быть. 

Поэтому единственный надежный вариант - это в седлах ездить и смотреть, подходит или нет.

И есть еще один важный момент: седло не должно прямо таки садить в одну позицию. Все-таки есть надежда, что чайник будет развиваться и может вдруг оказаться, что седло, которое так чудесно ставило ногу в нужное положение, вдруг ВООБЩЕ не дает подвинуть ногу чуть вперед, чтобы дать правильную команду на боковые :) (это я по своему опыту говорю с Bate)

Что любопытно, волей случая новоприобретенное седло оказалось именно выездковым престижем аппалуза, по традиции - мохнатых годов (97 г.в., если быть точной) xDDD коню подошло идеально, вот как на него шили. Мягкие и ровные подушки, даже близко не давит на средне-высокую холку

Что касается впечатлений всадника - неоднозначные. С одной стороны, очень приятно, но при этом ненавязчиво садит. Нога прямо сама тянется вниз, на рыси и галопе бедро как будто само ложится куда надо. Поразило тем, что в этом седле категорически не хочется "выпрыгивать" на строевой рыси. Как говорит тренер - "вставай так, чтобы кости оторвались от седла, а мясо на нем осталось" - так вот, аппалуза прямо требует ехать именно так. Проверили на подруге, которая только-только начинает учиться ехать с этим принципом - сработало). Но есть большой минус. Седло очень жесткое к всаднику. Как будто под седалищными костями доска, без преувеличений. Но в принципе, после пары минут езды об этом забываешь. Опять же, думаю, это касается только вот таких старых седел, новые наверняка мягонькие - но их мы по финансам пока не потянем. В любом случае, лошадь доволен, и это главное

Я тоже мерила старый престиж... Сидушечка простроченная, все дела... Я такая в предвкушении села... И зарыдала.))) после мягкой изабели-то. Слава богу, седло на коня легло плохо)))

Да такой большой контраст между мяяягонькими подушками по лошади и доской для всадника был неожиданным) но, в принципе, привыкаешь быстро