Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жемчужные россыпи нарзана

кисловодск минеральные воды отдых нарзанные ванны

• Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений
  • Место:Егорьевск

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 06:47

*
ПОПУЛЯРНО

Я змея, в том смысле, что я искуситель, кусать яблоки, сливы и прочие плоды я конечно не предлагаю, хотя наверное могла бы, стоит только сад вырастить,  вот найти прелесть в путешествиях, казалось по давно изведанным местам, это я могу. Особенно учитывая периодически капающие на меня предложения нежно любимой Сибирьки. 

В этот раз искусила я Юлю Лисовин и Аленку. Самолеты я люблю все прям от игрушечных до военно-транспортных, но видеть мне чаще всего к счастью приходится их вот так.

U9HAxoqE6Us.jpg

Это сумрачное утро четверга 17 ноября, садились мы в аэропорт Мин.воды в снег и облачность, поэтому уступленное мною Юле места у окна радости ей особой не принесло, Юля удивленно выглянула в окошко уже прямо перед посадкой и вытаращив глаза спросила почему мы садимся в Садоводческое товарищество, я мрачным голосом сообщила, что это и есть Минеральные воды, где по работе я была, а вот на отдых не приходилось.

Конечно тучки подпортили радость встречи с Кавказом, точнее совсем скрыли эту радость. Для того, чтобы было понятно как это бывает в принципе, вот.

• 3
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#2 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 07:13

*
ПОПУЛЯРНО

Туда нас отвез Глобус с запотевшими иллюминаторами 738, но комфорт кресел с7 все равно не сравнится ни с чем. В аэропорту нас встретил с7-новский трансфер и на блестященькой тойотке отвез нас в Кисловодск. Вообще в Мин.водах надо быть очень внимательными с выбором такси, а то нас тут прокатили, блин с ветерком, с разворотами через 4 полосы, причем двойная сплошная там тоже присутствовала. Ну проехал человек поворот, бывает, заговорился, причем дяденька вида был стремного, рассказывал нам  про то что он великий скакун стипльчезов,через барьеры прыгун и выездку ездун, все это сразу и на Пятигорском ипподроме. 

Короче Кисловодск нас встретил не по-доброму.

UruUMHVWd80.jpg

Мы вздохнули, но решили что отдых он и есть отдых, даже в тяжелых метеорологических условиях. 

Даже в бомжеватой гостинице ледниково-советского периода, в которой видимо еще сам Бонч-Бруевич писал свои рассказы наш Ильич и мылся под совмещенным с унитазом душем.

А железный Феликс на все это смотрел, всасывая в себя редкие лучи вайфая, который добивал только в холле на первом этаже.

dqhk3fpm43Q.jpg

Мы записали, что никогда и ни при каких обстоятельствах мы больше не будем жить в гостинице Дружба-Ростов, даже если нам предложат в качестве альтернативы Остров с Биаром Грилсом, лучше с голым задом плести шалаш от скорпионов и собирать капли дождя в лист полу ядовитого растения, чем жить в этом прекрасном памятнике советской архитектуры. 

Черти понесли нас в этот неприветливый день наверх, к канатной дороге, где мы искренне желали оборзевать окрестности, стуча зубами, но с высоты. Станция канатки называется горный воздух, там есть бесплатная читальня, куча скамеечек и прочие радости жизни отдыхающего в теплое время года. 

Вот они, читатели

YxvjJQF2Nlo.jpg

Мы ждали когда закончится перерыв, вообще в этот раз мы все время чего-то ждали, то электрички уходили из-под носа. то канатка, это наверное для того, чтобы мы получше все рассмотрели. 

И повнимательнее почитали, а не хлебали нарзан стаканами из неизвестных источников, надеясь излечить все хвори и недуги. Я правда перебрала в первые два дня с процедурами, у меня выросли под глазами синяки, голова трещала каждый день и тяжесть в теле была чудовищная, видимо по приезду процедуры надо дозировать очень внимательно. 

• 4
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#3 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 16:03

*
ПОПУЛЯРНО

Поездка на самой канатке не сильно впечатлила наши искушенные взоры, потому что смотреть на облака и "вон там должно быть Эльбрус видно" не интересно. Замерзли мы как лысые кошки на летней веранде, весело и в ритм постукивая зубами. Обратно кабинку мы ждали долго, было сильно холодно, темы для разговоров кроме поесть что-нить горячее не было, нас окружали тоже ждущие спуска вниз, кавказке мужчины, видом которых принято пугать нежных столичных барышень. И тут Юля дала жару. Громким голосом, отражающим эхо в горах, она осведомилась у меня снимала ли я с лошади шкуру. Кавказцы замерли, вжавшись в стену, это вам не москвичек в темных переулках пугать, это конники. Далее гастрономическая тема перешла на части лошадиного тела и зависимость качества мяса от возраста. А также способы, которым животные себя уничтожали. До нижней станции ЛКН со страшными рожами доехали кто крестясь, кто вспоминая пророка, наверное обрадовались что доехать вниз было быстро и к человечьим достопримечательностям мы так не перешли. Так что пока у нас женщины такие есть ИГИЛ точно не пройдет.

• 5
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#4 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 18:31

Я все к тому, что Кисловодск хотел нас напугать этим первым днем, потому что в принципе в ноябре он выглядит вот так

Otgj5K5AbXI.jpg

kXAR5iujszw.jpg

xNWlWSSGAFQ.jpg

Это тот же самый парк, но уже в день отъезда. 

Так что запугать северян снегом не вышло, мы остались и совсем не прогадали.

На второй день солнце вышло, мы на рысях понеслись пить нарзан в большой и красивый павильон, который мы разведали еще вечером в день приезда.

PVJ8U0WiIfs.jpg

Нарзан там течет бесплатно, а вот стаканчик надо либо нести с собой, либо отдать аж 2 рубля за пластиковый. 

eNGAgTzhpaE.jpg

• 2
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#5 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 18:42

*
ПОПУЛЯРНО

Целебного пойла имеется аж три вида разной температуры.

Доломитный. На вкус самый приятный холодный и теплый, хлебали его мы с Юлей, потом удивленно бегая до ближайших туалетов, я только дома узнала, что он обладает сильным мочегонным эффектом. Вкусный и теплый и холодный. Можно оттараканить домой, он отлично хранится.

Сульфатный. Вонюч как стая протухших яиц, выброшенных из заводской столовой, в теплом виде вызывает эффект три дня на корабле в сильный шторм или взлет на самолете АН-2.

К счастью не хранится и транспортируется, так как выпадает в осадок железом.

Общий. Тот что продается на каждом углу в зеленых бутылях. Покупайте. не бойтесь, смысла подделывать его нет, его там как у дурака махорки, хоть в ванну лей, хоть в бассейн.

Рождаются целительные напитки в недрах двухглавого Эльбруса, там же разогреваются, впитывают в себя минералы, через которые текут и выходят на поверхность со страшными буликами.

Рука нашенская, тянется со стаканом до нарзану.

Понятно, что жители Кавказа не знали про физику и химию, поэтому придумали ряд легенд, которые им самим кажутся красивыми, то великан Нарт плакал слезами, то красавица превратилась в скалу, мне лично не очень хотелось бы пить слезы мужика, которого приковали цепями к скале, потому что начинаешь задумывать правда ли он плачет или выпил лишнего доломитового нарзанчику. И воду, которая была теткой тоже не очень хотелось бы распробовать. Так что не знаю как мои подруги, но я за науку, за спящий вулкан Эльбрус и минерализацию.

Вот сама Кисловодская скважина.

l8MWB6O7JLE.jpg

• 4
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#6 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 18:55

*
ПОПУЛЯРНО

Вот еще питьевой павильон с того борта. с которого обычно заходили мы.

OkmsXjoATYw.jpg

А вид спереди у него вообще потрясающий, там выложена мозаика на площади, в виде отражения здания.

У меня на телефон фото конечно не получились, может быть Юля поделится. А пока стащу.

image83620130406160610768.jpg

• 4
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#7 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 19:05

*
ПОПУЛЯРНО

Так вот, утром в пятницу погода уже нам что-то зашептала из серии займи, но выпей. Так даже занимать не пришлось, потому что выпить дают бесплатно, а алкоголь с лечением нарзаном не совместим. Да и, если прям честно, меня что-то так накрыло, конскими дозами курортных радостей, что я первые пару дней еле ноги таскала, так что добрый совет, не налегайте на нарзан сразу.

Сбылась мечта идиота.

0fedHBIVDAs.jpg

XMw8gtOFqSk.jpg

Процедура проводится строго по мед.показаниям, а если их нет, также как и ума, то заходишь в здание и театральным шепотом сообщаешь, что хочешь Нарзаниванну с левого крыльца. 

Тебя быстро заводят в кабинку, даешь 400 рублей и потек нарзан по трубам. Купаться надо голышом, ванна огромная, не знаю как там Аленка не всплывала, но в первый момент надо постараться чтобы притопнуть, потому как копытко до противоположного края ванны дотягивается с трудом. 

У меня в жизни опыта познания высоких энергий не было, я не занималась йогой, медитациями и прочей хре..э то есть восточными практиками. Поэтому я не мистифицирую. На где-то через 15 минут лежания в теплом нарзанчике, наступает состояние измененного сознания. Я видела сквозь свое тело дно ванной, то есть тело мне казалось прозрачным и отдельно от меня. Я вообще не потребляю ничего, что меняет сознание, кроме коньячку, но в таких дозах, что разум остается со мной, мне не хочется не владеть своим телом и головой. 

Тут состояние иное, я бы сказала, что сильно приятное и необычное.

• 4
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#8 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 05:59

*
ПОПУЛЯРНО

Второй день наверное у нас самый был забавный. Мы носились высунув языки от счастья от питьевой галереи до нарзанных ванн и бегом в горы. Вот в этот самый день мы и рванули в Долину нарзанов. Самое глубокое впечатление на меня произвела дорога туда. По альпийским лугам, мимо обсерватории, мимо паспортной скалы, через Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

fwvbubn8C8k.jpg

Мимо одетого в снежную шапку Эльбруса

ZvHEWIUHfyI.jpg

Из снежной и студеной зимы

DAVG7SDAk1U.jpg

Обратно в солнечную осень.

zSThmFi_pc0.jpg

• 3
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#9 Сэм

Сэм

саксаул

• 584 сообщений
  • Место:Питер

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 20:05

Кафель на стенах у нарзаниванны 30лет назад был моден и дорог. У меня в туалете такой же. Хочу ностальгическую нарзаниванну. Показаний у меня жопой жуй на все случаи жизни.
  • 0

#10 Грессоль

Грессоль

дом восходящего слонца

• 519 сообщений
  • Место:Сахалин

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:06

Красотищща там какая. Горное безмолвие...
Лен, а ванна для всех одна? Ну в смысле по росту? А мелкие граждане там как копытками дотягиваются?
Я вчера пошла в магаз и купила нарзан. На бутылке написано - Минводы. Воняет жесть, почти как чимча. Интересно, он настоящий?
  • 0

#11 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:04

Ванна одной длинны, надо Аленку пытать как дотягиваются граждане невысокого роста.
Нарзан смысла нет подделывать, дороже бутылки лепить, он и так течет сколько хошь.
  • 0
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#12 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 05:43

*
ПОПУЛЯРНО

А вот и еще фотки с первого дня. Довольные, еще не минерализованные лица.

V_tqTiQVbF8.jpg

0VEkwrOf6-U.jpg

• 4
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#13 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 05:45

*
ПОПУЛЯРНО

Tzbm0E-wY9E.jpg

• 3
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#14 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 06:01

*
ПОПУЛЯРНО

Но все-таи мы вернемся в горы, куда завела нас прекрасная, асфальтированная дорога, которая выглядит ужасно только на выезде с города, около поселка Индустриальный, там видимо на жителей наложили строгую епитимию, жить в поселке с разбитой дорогой. 

Сам путь к Долине Нарзанов лежит через Ставропольский Край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию, границ, переходов и прочей ерунды нет, так что наверное Кавказ, это наш маленький Евросоюз, из которого постоянно хочет совершить брексит Чечня, и то последнее время тишина, везде даже висят рекламки экскурсий в Грозный.

И еще хотелось бы отметить, что за все время нашего пребывания в минераловодском кольце мы не видели ни одного пьяного, укуренного, орущего, сидящих на корточках и громко орущих кавказцев. Мечети и церкви мирно существуют рядом, девушки в хиджабах иногда порхают, но редко, видимо мы все-таки цивилизованней Европы оказались, раз мусульмане ведут себя вполне в рамках приличий, уважая и неверных тоже и не заставляя своих женщин прятать лица. 

Взобравшись в холодную зиму, мы снова опустились в солнечную осень, туда, где рожденные под Эльбрусом жемчужные реки, выходят на свободу в кипящих котлах нарзанных родников.

7S0L19jqziY.jpg

В Долине Нарзанов вода выходит на поверхность вдоль реки, которая, наполненная водами ледников, стремительно несет свои воды вниз по склону, а когда ледники тают и река становится шире, она превращается в реку-источник, соленую на вкус и полную сияющих нарзанных пузырьков.

Каждый источник отличается на вкус от соседнего, даже если они близкие соседи. 

fzvJOfz5O8E.jpg

Пить можно сколько угодно, туалет на соседней брошенной турбазе имеется, причем вполне себе ухоженный, так что я напилась не только из источников, но и из реки, вода в ней солоновато-сладкая и конечно очень холодная, так что приняв внутрь, я даже не стала лезть купаться, хотя обычно у меня это обязательно в программу входит.

cT_yZ0b9kBc.jpg

• 4
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#15 alaena

alaena

саксаул

• 593 сообщений
  • Место:Пермь
  • Клуб:Совиное Гнездо

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 08:21

*
ПОПУЛЯРНО

Для граждан невысокого роста предусмотрена железная труба, если внимательно посмотреть на фото с ванной, то ее хорошо видно. Вспоминаешь, что люди произошли от обезьян, по одной из версий, и бодро цепляешься пальчиками ноги за трубу )) Так как нарзанная вода имеет большой коэффициент по всплытию, то стараешься притопить сама себя поглубже, учитывая что надо лежать в воде неподвижно - получается та еще камасутра ))
  • 4

#16 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 04:35

На въезде в Долину Нарзанов есть заброшенная турбаза с шикарным замком, постройки 1936 года, с вершины замка открывается великолепный вид на горы, долину. Короче я бы на такой турбазе отдохнула с радостью.

o8QtRuEhDa4.jpg

За год построена до начала сталинский репрессий, стояла себе, войну пережила, оттепель, застой,  принимала туристов, а вот лихие 90-е не пережила

6V5l4O-JA3w.jpg

Наш гид ведет нас по винтовой лестнице вверх.

8avsGdJDEAM.jpg

Даже Аленка вперед ускакала, но поскольку за нами увязалась местная сука алабаиха, мое внимание было конечно же собаке, я опаздывала за всеми, скорость была отдана в жертву почесухам.

Добрая такая собака, чудо просто.

А вот и вид с башни, то что под нами и есть Долина нарзанов с подтеками рыжей, железной воды, железо из нее выпадает, а минеральная водичка течет в реку.

y9yM2cpI22k.jpg

• 2
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#17 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 04:38

Там, вдали виднеется видимо пансионат Шаляпин, чтобы было окончательно понятно на карте, Долина нарзанов здесь

ecb951153bb8440dbe05414efc6919fb.png

• 2
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#18 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 04:52

*
ПОПУЛЯРНО

А наш путь лежал дальше, наш гид по имени Андрей, повез нас к себе на малую родину, в заброшенный поселок старателей Мурт, если я не ошиблась с названием. Когда золото мыли в горах, Мурт был большим поселком, в котором  была даже школа-семилетка, не очень живописными развалинами которой мы можем любоваться и сейчас.

Развалины школы на заднем плане, а впереди заброшенный дом. Земля на Кавказе живая и довольная резвая, то есть землетрясения, оползни, сели сопровождают местных жителей всю их жизнь и если повезло кому жить на горных склонах, подальше от городской суеты, курортников, радующихся цивилизации, то силы природы они испытают на себе сполна. Кисловодск потрясывает каждый год по шкале Рихтера на четверочку, а это ощутимые стоны нашей планеты, вполне себе рушащие не только утлые лачуги, но и нормальные жилые дома в городе.

Здесь, в горах все просто: бросили, значит потеряли навсегда, забыли.

5Fehq53ghNA.jpg

Около поселка есть источник нарзанов, источники здесь как ожерелье с разноразмерными драгоценными камнями, опоясывают горы и лощины, выходя на поверхность пузырящимися хрустальными водами.

vI3XeTK0aT0.jpg

Ремонтировать и восстанавливать поселок конечно никто не будет, потому что золото выгодно мыть драгами и на Колыме, а копать сурочьи ямки и лисьи штольни в горах Кавказа, развлечение не для слабонервных, а главное для сильно обеспеченных граждан, для которых золтодобыча - забавное приключение, а не способ заработка, честно говоря, я бы покопала ради развлечения, особенно если бы удалось пожить в таком поселке, где из людей только чабан, а про шкалу тренинга можно рассказывать местным, волосатым коровам..

74LfFR2IXco.jpg

Гаврюша! Ко мне!!

JOy6p2I8oMc.jpg

BtwfCBqT8fM.jpg

• 3
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#19 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 05:00

*
ПОПУЛЯРНО

С тех пор как люди покинули эти места, река сменила русло и добраться туда можно только так

Или так)))

K8UDGqR8IN4.jpg

Во дворе дома Андрея упокоился старый, немецкий мотоцикл, времен второй мировой

JAKxTgDjeO0.jpg

А нам настойчиво намекали, что еловые шишки хорошо, но хлебушек гораздо лучше

-mmUAdv09LQ.jpg

PzwjLcpBcPU.jpg

Из двора дома открывается вот такой вид

gZx9W8wdo5Y.jpg

zSThmFi_pc0.jpg

Мне кажется, что если есть у человека бестелесная сущность, именуемая душой, то она непременно желала бы жить в таком месте. где на крик откликается только эхо в горах и бесконечно повторяет его много раз, унося в бескрайнее синее небо. к вершинам седого Эльбруса, где вечные снега, облака и леденящая тишина.

ZvHEWIUHfyI.jpg

• 3
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

#20 Strela

Strela

✈ самолет ✈

• 26 120 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 05:12

*
ПОПУЛЯРНО

Но это уже совсем другая сказка. а наша была про родную тетку хозяина нашего дома и старенького, теплого мицубиси, на котором только и можно забраться в поселок.

Тетка его была известной личностью, ее даже по телевизору показывали как Агафью Лыкову, только кавказского разлива. Решила она провести последние дни в этом поселке, скотину завела. жила себе тихонько, а забот было, только что снег рано выпал, да Буренка мало молока дала. Электричества нет, телефона нет даже сотового, телевизора, радио нет. Налогов нет, Гондурас, как и внешняя политика Республики Пиндостан, не беспокоит, родственники приезжают редко привозят хлеб и туристов. Вопрос кто развлекался, остается открытым.

Я тетке это тихонько завидую, но верной дорогой иду в том же направлении. У мерла она в том году тихо, дома, около родных гор, где хрустальный купол небес, ну и далее как было у Хоттабыча.

Внутренний дворик

G8PGbgmFvkk.jpg

.Маленькая кухня

JM_09qWhiX8.jpg

Печь

SCNpJ0wGcj8.jpg

Комнатка

zCaelkoqbYU.jpg

Столик с неугасимой масляной лампадкой.

cUzaiIOmmWY.jpg

Ну как говорится на этой веселой ноте, за вас, за нас. за Северный Кавказ.

Я думаю, что душа ее живет в этих горах и как и раньше видит рассветы, закаты, встречает цветущую и поющую весну и видит как горы одевают снежный наряд. 

Наша жизнь - секунда на фоне этих прекрасных творений природы. А наше сознание может вместить в себя если не всю вечность, то самую малость поменьше. 

kGE6RD9cDh4.jpg

• 4
Жизнь - дорога.
Моя - взлетная полоса.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Skin Designed By Evanescence at IBSkin.com

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru