Перейти к содержимому
Strela

Весна и Северный Кавказ как-будто созданы для нас))

Рекомендованные сообщения

Я вяло посматриваю билетики на разные направления на сайте с7, то ли из любопытства, то ли просто от желания быть поближе к зеленым самолетикам.

И тут я как раз поглядывала в направлении Северного Кавказа, ну просто потому что наверное смотреть было больше особо некуда.

7 тысяч RT. ну прям нормальная для этого времени года цена, но лично мне дорого, подумала я и жмакнула кнопку подписаться на изменение.

С7 мариновал меня неделю, не знаю что там у них и как работает, потому что самолеты летят забитые, обратно вообще был полный бусурман, которые по-русски не знали какой им сандвич с курицей или с сыром съесть, потому что видимо сандвичей с неверными на рейсах с7 пока не дают, короче ели грузинские жричодали. 

Короче туда я отправилась за те деньги, что берут от меня до ДМЕ таксисты

Утро, самое лучшее, солнечное утро Домика

DqPDCT2x9Bg.jpg

И тот самый момент, ради которого вообще все

Попутно зацепив саратовцев

GNsMFFUIEP0.jpg

И як-42

QjF_0zHKcO8.jpg

Небо в этот раз меня прямо ждало

И сама посадка

На трапе меня встречало лето

tbRIbGcVGeM.jpg

, а в аэропорту Валя.

За что огромное и преогромное ей спасибо, особенно за то день, что мы провели вместе в чудесном солнечном городе.

Валентина вообще отличная компания, легкая, воздушная, с отличным чувством юмора и ясной головой.

Настоящая Жемчужина Кавказа

eoBAgn0Or5I.jpg

ну по легенде моих друзей, мы не могли конечно не выпить. И выпили.

dNnYnCj-ZNY.jpg За нас. за вас. за Северный Кавказ

Поделиться сообщением

В кафе нас угощали салатами по 500 рублей, свежим Кисловодским воздухом с проезжей части.

Девушка была волшебна как и грязные столы:

-Готовы заказ сделать?

-Погоди мы еще потупим

Через пять минут

-Ну что. натупились?

Это была единственная хабалка, которая встретилась мне в КМВ

4hmZeSYdigA.jpg

Правда после кафе нам была предложена компенсация в виде, ну как бы в виде счастья, весны и воздуха Кисловодска, который можно не просто дышать, а есть ложками, намазывать на хлеб и колбасу сверху не класть, потому что и так в принципе нормально, калорий более чем достаточно в этом воздухе. Сейчас я поделюсь им с вами, этим цветущим, орущим птичьими голосами и наполняющим душу теплом воздухом Кавказских гор.

P1K7sr2wceo.jpg

Все цветет и буянит, особенно Валя:

-Мы куда так уверенно идем?

-На канатку

-Я не поеду

-Еще как поедешь

Валя, так призадумалась, настолько ли страшная канатка, насколько сильна моя уверенность в ее посещении

Ctr_H3OVZ-s.jpg

-Ой, дерево красивое

-Пошли!!

Храм воздуха, это видимо специально для меня строили, потому что мой палец тоже очень просился в кадр

wR3PEwv7fNQ.jpg

И воздушная Валя

abcy3TefC-E.jpg

И я, унылое существо, измученное работой.

X-kdqw7LvsE.jpg

Я уже писала на проконях, что мне иногда на работе кажется что я сейчас прям лягу и умру, я очень стараюсь дать людям то, зачем они пришли, радость и счастье ездить верхом, а не уныло трястись верхом, причитая, что именно они так не могут, да грунт не тот, да конь болеет и его надо год мазать и тереть.

Я правда пытаюсь дать людям уверенность в собственных силах и гармонию с лошадью, а не заставлять их быть великими спортсменами. Это уже каждый сам для себя решит.

А то я тут прочитала одного пилота одной "самой лучше российской ак"(с), он нам на форуме вещал, что когда поднимает машину в воздух, он о пассажирах думать не должен. И должен доставить нас в порядке приоритета

-живыми

-здоровыми

-довольными

Поэтому он просто пилот. А Денис Окань самый популярный летчик руснета. Потому что он дарит людям то, чего они ждут от пилота: он дарит им полет и рассказ о полете. И да, это романтика, а не маршрутное такси.

И верховая езда, это счастье для людей, а не обязательная часть программы общения с лошадью, а то как бы с лошадью общаться хочется, а вроде бы надо и верхом, а страшно, неудобно и вообще ничего не получается.

А если тренер себя не отдает ученику, то никогда ничего и не получится, будут монотонные занятия с оттачиванием прыжков/элементов/пятку вниз.

И такая работа не для тех, кто думает как бы нарубить бабла, такая работа для тех, кто любит свою работу. любит людей и лошадей тоже очень любит. 

Работа на износ.

Поделиться сообщением

Канатная дорога высокая. мы тут кстати спорили канатка это или фуникулер, все пишут что это все-таки канатка

Ну и фотки, они конечно мои, телефоном, не волнуйтесь, ни один фотоаппарат при изготовлении этих шедевров не пострадал, все свое, доморощненное, на телефон зафиксированное

B2JxQLzNxDk.jpg

Долина Роз через мутное стекло вагончика

U7GYIU6mwQg.jpg

И наверху, в тишине, откуда видно седой Эльбрус

aEj8umsEbKE.jpg

JbMPptNIPK0.jpg

Я прям без огонька фоталась, считайте что мутная тварь поднялась на поверхность)))

На 13 часов от меня должен быть Эльбрус, но его нету, он в дымке

0sdRWWPKcDQ.jpg

Поделиться сообщением

А вот эти камни, это лучший в мире психотерапевт и психоаналитик

IA-S-gskDd8.jpg

Z8JnEE9j9J0.jpg

xkbU7xSGi50.jpg

xoBX6iU1V3U.jpg

Что там у вас внизу?

xvhiDSxpiPc.jpg

2WOgQChqG64.jpg

s3neV9-DU24.jpg

Поделиться сообщением

Суперские фотки, суперская погода, отличная компания друзей - что ещё надо!?

Поделиться сообщением

Еще туда надо.

Это точно, полетели? У меня милек накопилось....

Поделиться сообщением

Как красиво! И зелено! И уже деревья цветут! ХААААЧУУУУУУ!

А если серьезно, очень красивая природа! Как раз то, что называется "душой отдохнуть"

А если тренер себя не отдает ученику, то никогда ничего и не получится, будут монотонные занятия с оттачиванием прыжков/элементов/пятку вниз.

Вот прямо +500, хороший тренер отдают кучу эмоций на тренировке, потому что он переживает за пару, он эмоционально вовлечен в процесс. Хвалит, ругает, топает ногами, призывает к порядку :), счастлив от того, что что-то получилось, растраивается, когда не получается. Без этого тренировки будут пустыми и механическими :(.

Поделиться сообщением

С работы приеду, чирикну тут тоже )))

Лен, спасибо за комплименты, я прям растаяла! )))

Буду и дальше стараться соответствовать. Тем более, что на самом деле это все потому что ты!

Потому что ты сама - легкая в общении, юморная, интересная, а еще - очень резвая! )))

Когда мы стартанули в парк, я сначала хотела попросить тебя помедленнее идти, потом решила, что нефига, расширю-ка я рысь, плечами заработаю, задом толкнусь. И вроде почти не отставала. Зато у меня прям второе дыхание открылось, за что тебе отдельное спасибо.

Я очень рада, что у меня все сложилось со временем, и мы так здорово прогулялись! smile_serdce138659606622.gif

Изменено пользователем Валентина

Поделиться сообщением

Я своих тут уже веселила, повеселю и вас тоже. На Курортном бульваре в Кисловодске есть фонтан, он типа поющий, рекомендую текст послушать. Мы ржали.

Поделиться сообщением

На заднем плане прекрасного крепчающего Ставропольского края крутится колесо обозрения. Я уже говорила, что если я решила, то выпью обязательно (с) Я таки нашла к нему заход, уболтала меня туда пустить, хоть аттракционы еще не работают. 

Колесо старое, советских времен, скрипит, внутри штурвал как на корабле, цепи свое отслужили и не закрываются, болтаются на ветру как у престарелого каторжника. Перед отъездом было у меня колесо.

"Поехали!"(с)

RYJiWinHHFk.jpg

rLr6ej1cTxg.jpg

gklzdr5manE.jpg

uCjn-hWH5Y0.jpg

Я навернула два круга, это опустошило меня на 200 рублей и подарило море радости. 

Ну и главное развлечение КМВ, это купание в горячих источниках. Мой выбор Суворовские, там три бассейна с термальной водой 35, 39 и 44 градуса. И это жарко. Вода мыльная, щелочная, мягонькая, шкурка потом как у младенчика, в бассейнике тепло, плещутся хачи  жители Кавказа в свитерах естественного происхождения и бабушки-старушки.

Кавказцы, даже прям совсем бусурсманского вида, очень вежливые и никаких приставаний и прочей ерунды там нет, зато и полотенце подадут и про глаза как звезды расскажут и напоят чаем.

Просто так, без всякой подоплеки, девушки, не бойтесь, если у вас нет намерения на секс-туризм, никто к вам приставать не будет. Вести себя надо нормально, не шугаться как текин на заездке и не заигрывать, глупо хихикая.

Единственный прям навязчивый ухажер был очень даже наш земляк, который по пятам ходил за мной по парку, вид у него был зожевский, предложения сходить в кафе странно звучали в свете его пропотевшего спортивного костюма. Н-да-с, уж лучше кавказцы. 

Они хоть в мокасинах, зато хоть чистые.  :D

Я шучу, на самом деле я старая и страшная, мой удел Питьевой бювет, вон пусть молодые красотки веселятся, особенно остро нуждающиеся в тепле, заботе и приготовлении завтраков партнерам. 

А я чайку попью травяного.

FeTkIy-fGFY.jpg

Фото бассейнов у меня есть, но плохие, стащу из сети

TermIstochnik.jpg

Поделиться сообщением

S7 крутые! Они волшебным образом угадали с погодой, мы погуляли по солнышку и теплу. А сейчас к нам докатилась волна холода с севера, идут дожди и прохладно.

Мне тут рассказали, что еще открыли ванны в Кавказском - это недоезжая Суворовки. Говорят, там круче. Надо съездить на разведку.

Поделиться сообщением

Собственно мне предстоял второй день в Кисловодске, который я посвятила ходьбе пешем строем.

Снова пешочком через нижний парк, где сражаются любители нард

XBwesQ1aTb4.jpg

И орла на красных камнях

dX0XPmGPJvg.jpg

К нижней станции канатки. На этот раз дымки не было, было видно на многие километры вокруг сквозь вкусный, сладкий, весенний воздух.

Вот и Эльбрус снял завесу тайны и лишь укрыв подножия пушистым пледом облаков, призывно манилл вверх.

iITu5_YjdXM.jpg

Решительности мне было не занимать, иначе авантюра бы не прошла. Ножки жалко стало бы.

В смысле спуститься пешочком до парка. Дорога тут оздоровительная, целебная, называется терренкур.

Она сделана специально с определенным количеством спусков и подъемов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Терренкуры разные от простого внизу до самого сложного наверху, ведущего на гору Большое седло.

Мой был типа сложный, но вниз, о чем я не раз пожалела. сетуя на уставшие, гудящие ноженьки и срезая тропу через лес.

Терренку́р (от фр. terrain — местность и cours — курс лечения) — метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам[1]. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную активность. Обычно проводится под наблюдением врача. В настоящее время термин терренкур чаще употребляют для обозначения специально проложенных маршрутов, предназначенных для лечебной ходьбы.

С середины XIX века врачи начали осваивать методы лечения, основанные на комбинации воздействия климатических факторов и движения. Ещё в 1845 году врач Хартвиг (Hartwig) рекомендовал для лечения ежедневную ходьбу как на море, так и в «возвышенных областях». С 1862 профессор Вербер (Werber) называл активное движение самым важным дополнением к воздействию горного климата и рекомендовал пациентам лечебную ходьбу по тропинкам горных курортов Германии и Швейцарии. В 1885 году немецкий врач Эртель (Max Oertel), благодаря которому и появился термин терренкур, предложил метод лечения тучности и сердечно-сосудистых заболеваний, основанный на дозированных по расстоянию, темпу и углу наклона маршрута пеших прогулках[2]. Метод Эртеля быстро получил распространение в Европе.

В России терренкуры начали появляться в начале XX века. В 1901 году в Кисловодске врачом Н. Н. Облонским, изучившим метод Эртеля, был проложен один из первых маршрутов терренкура[3]. Естественный ландшафт позволил создать на территории Кисловодского парка шесть маршрутов, где строго дозированы расстояния, угол наклона, высота над уровнем моря, и только красота природных ландшафтов «quantum satis» — «сколько потребуется». Маршруты Кисловодского терренкура располагаются на высоте более 800 метров над уровнем моря и имеют протяженность от 1700 до 6000 метров (общая протяженность более 30 км). Вторым известным местом, где проложены маршруты терренкуров, является город Железноводск, также расположенный в регионе Кавказских минеральных вод. Здесь имеется несколько маршрутов протяженностью от 800 до 8000 метров. Кроме этого в России терренкуры имеются в городах ПятигорскЕссентукиСочи[4]Анапа (созданные во времена СССР и в нынешнее время), Владикавказ[5]Нальчик [6]Белокуриха[7]ГеленджикСестрорецк, посёлке Архипо-Осиповка, в посёлке Листвянка на озере Байкал (2200 м).

Высшей точкой моего подъема была высота 1300 метров над уровнем моря, о чем заботливо сообщил мне телефонный компас.

А вот почти самое начало тропы

QsdZQ4CB0KA.jpg

4Meh0nYwTi0.jpg

Поделиться сообщением

На середине спуска есть маленькое кафе по типу добро пожаловать в СССР, но чай выпить можно, он там везде на травах и просто посидеть уговаривая ножки дальше бежать по дорожке, тоже.

Есть место, где идешь мимо "самого глубокого ущелья" (с) Там, внизу, тень от кабинки канатки, можно вытянуть жало и заглянуть вниз.

_Vb_15UkGkM.jpg

Срезая путь по кривым лесным тропам, все время натыкаешься на разную живность типа белки, сойки, скворцы. Так что для нашего животнолюбивого брата или сестры, это рай.

vvEB7SfQaWE.jpg

3AK1J_0c2wg.jpg

И даже полиция по парку бродит не простая, а иго-го.

gYZcGAtG7cM.jpg

Домой я в этот день вернулась ну совсем никакая, добрела до остановки, там меня подхватил экскурсионный автобус и я погрузилась в термальные воды, набив себе огромный синяк на выходе из бассейна.

На следующий день мне было уезжать с одной стороны, но на самолет с другой, так что и горе и радость смешались в одном флаконе.

Поделиться сообщением

Снова утро в Кисловодске

tfbBSHARNXI.jpg

Там очень много маленьких, уютных кафе с очень вкусной едой на любой вкус и кошелек.

Это мое любимое Веранда. Совсем рядом с Октябрьскими ваннами. Можно окунуться в нарзан, а потом вкусно поесть не отходя практически от купальни.

pidMFvlY4Qw.jpg

надеюсь что все-таки отреставрируют Главные нарзанные ванны, помпезное здание в мавританском стиле, которое принимало отдыхающих во все времена, пока не захирело и не закрылось, ремонт затянулся, вот так и стоит посреди города красивое здание, совершенно бесполезного назначения. В нем 89 ванн, никто не знает почему не 90, но тем не менее это все вот так.

IuMks_p6jN8.jpg

7ZiMV4_MApI.jpg

Но утро мое было не совсем для любования ваннами, я пошла на местный рынок.

Правило простое, хочешь узнать чем и как живет город - иди на рынок.

Украшение кавказского рынка - шампуры.

T0oLsJ1UaFI.jpg

И тетки различной возрастной категории, торгующие зеленью. Кинза пахнет так, что хочется в нее нырнуть и жить там не выходя на поверхность, чтобы не потерять этот терпкий аромат застолья.

MBelp5l7R0o.jpg

k2kpHHYceF0.jpg

Везде фруктовая пастила, чурчхелла и прочее вкусное от чего растижопа, но я все равно это все ела. 

ylYfauZsz8c.jpg

Специи, соленья, все эти запахи не дают тебе думать, что тебе вечером в недра большого, зеленого друга, а кажется что жить тебе надо тут, среди всей этой роскоши.

d21vKtbFyZg.jpg

Ку-ка-ре-ку!!!! Доброе утро, Солнечный город!!!

Y1IPIwUsfws.jpg

Гуляй, торгуйся, покупай, все что пожелает душа. Народ приветливый, косых взглядов нет. Культура гостеприимства да и просто доброго, человеческого отношения к людям.

Одним словом Кавказ.

zUsMajMydsY.jpg

Поделиться сообщением

По дороге от рынка к центру можно наблюдать всякое разное, например вот такое здание почты

5Wug9BpHXoo.jpg

Рррраз и ты на машине времени в далеком детстве.

От рынка до центра пешком минут пять или семь, точно не больше.
Я пошла зарядиться водичкой и посмотреть как кипит нарзан. Зрелище для медитации в самый раз.FGkdGl5-Gj0.jpg

Под стеклянным колпаком булькают пузырики, это очень классно, можно налить стаканчик и залипнуть над зрелищем.

JfCNLa85_NM.jpg

Самая аутентичная улочка Кисловодска, ведущая от жд вокзала к центру. С одной стороны филармония, с другой киоски, где можно купить все.

tgGT0gEYgwM.jpg

Из питьевой галереи через колонаду

_3fN5AQcZAw.jpg

В Нижний парк, где встречает тебя Михаил Юрьевич, живущий над своим демоном.

QkrC7eMt9yw.jpg

jetMjPmJOTc.jpg

Демон сидит в заточении, но он не павиан, так что фотик к нему сунуть можно.

Wejy3CqWWy4.jpg

Подняться к нему можно и нужно, живет он себе под тенью огромного дерева, обозревая курортную жизнь, не сильно изменившуюся веками.

WIIDaQ_gtpk.jpg

izjMOQbm9aM.jpg

Утром любителей игр меньше чем вечером

BMK19bRbKh4.jpg

qumGUPSwBoY.jpg

Там еще вернисаж, но, простите, картины тамошние я снимать не стала, они не очень бодрят мое эстетическое восприятие, воспитанное на творчестве Эрмитажа и Русского музея. 

Мне красоты мазни на бархате не понять.

Я все-таки люблю творчество.

Река Подкумок, основная артерия города.

bGW9plQ7dJc.jpg

Несет воды на Ставропольское плато в Куму. Воды у Подкумка веселые, звонкие и журчистые.

Вот так как раз выглядит терренкур, дорожка, отсыпанная камнями по краям.

QLdWMMU6Dng.jpg

Там еще случайно бельчинский в кадр попал. 

Я погуляла-погуляла и вернулась в город. Потому как колесо оборзения входило в план "если я решил..."

Вот оно, на заднем плане

RwFJQDAhiXM.jpg

По дороге к парку развлчений бэк ин юсса, есть вот такая мемориальная доска.

BRksSO-LiE8.jpg

Билет на колесо стоил сто рублей круг и встретил меня цветущей вишней.

RYJiWinHHFk.jpg

rLr6ej1cTxg.jpg

Отлично видно главные нарзанные ванны

Wn5XYHQ35kc.jpg

Ну и главное конечно горы

gklzdr5manE.jpg

Поделиться сообщением

Слезаем с колеса и просто пройтись по улочкам.

uCjn-hWH5Y0.jpg

GLVgtJIR7cE.jpg

O_nPskJdZ8w.jpg

Вот статуя железного Феликса, она хороший ориентир для того, кто хочет попасть сразу в верхний парк, от нее налево и вы уже в парке.

-dVyfK7IsE8.jpg

Бог миловал ее от рук демократов и можно вполне себе любоваться и ориентироваться.

Почему-то в тренде продажа хлама  антиквариата

tJBqlpiISLg.jpg

indcifLOyok.jpg

Вещички свои я утречком забрала и чтобы не наворачивать круги по городу сдала в камеру хранения на вокзале.

Там везде работают ОЧЕНЬ милые люди. которые готовы перенести обед из-за выдачи ваших шмоток, все покажут и расскажут.

И даже в билетной кассе билетерша меня наставляла за сколько надо приехать в аэропорт, чтобы не опоздать на самолет, сколько идет электричка и сколько ехать от вокзала до аэропорта и на чем.

Я кивала. Пустяк, а приятно очень. 

rCGuv1AYdIk.jpg

Туалет на вокзале кстати платный. Вот вопрос, в поездах еще не надо платить за удовольствие?

Поделиться сообщением

Весна на Сев.Кав ТВ в мае загрустила

RN5vjOj7Sig.jpg

Вот те камни с которых сделана фотка над пропастью не ржи. )))

OUw0pXzwnt8.jpg

Так что камень конечно над обрывом, но это прям если очень боязливый организм.

eerebMMmAfA.jpg

И мне до соплей понравилась канатка на гору Машук.

Он вжух

ItLbVP2ROH8.jpg

Вагон взлетает как самолет без промежуточных опор

И "среди зеленых равнин и высоких гор, присел на корточки красавец Пятигорск"(с)

2WV28Q49WjQ.jpg

Там даже бабочки клиентоориентированные

qUoBAL-ada0.jpg

У меня тоже немножко есть крылья

xswMS5wgfSg.jpg

Если быть совсем честными, то КМВ подкупает даже не погодой, не прекрасными и полезными водами термальными и не очень. Там люди. Нет, ЛЮДИ. Очень гостеприимные, добрые, готовые помочь, люди, которые рады гостям. Люди которые умеют улыбаться.

EZKR-I4Yz4c.jpg

Еще приеду и Маринку затащу.

WF3W1r6gYZU.jpg

Поделиться сообщением

И не надо скандалов, интриг и расследований.

В этом году у меня было трое прекрасных выходных в КМВ, мне ни разу никто не нахамил, не послал, не отказал в помощи. Даже тетенька в камере храниня на вокзале, даже в прокате авто у нас забрали машину ни к чему не придирались, радостно сказали приезжайте к нам еще.

Знаете, после наших черноморских курортов...особенно после тух..ой солнечного Сочи, это так необыкновенно приятно.

Даже билетерша в туалете с чувством юмора и приветливая. Ешкин свет, я теперь понимаю откуда берется быдло с Северного Кавказа в Москве. Их просто выгнали из дома, пинком и сказали не приходить обратно.

Поделиться сообщением

С кавказцами в Москве у меня всегда было забавно.

При попытке общаться со мной, в ответ получали радостную улыбку и "Привет, я из Пятигорска, а вы откуда?". Мой тон подразумевал, что Пятигорск обязаны знать все, и вообще, Пятигорск - это мега-круто. После чего мне докладывали откуда, как и чего они тут. А один забрал у меня раков, которые я у него купила по пути к подруге, и сказал: щас подожди, я на нормальных весах взвешу... а пучок укропа к ракам просто подарил )))

Я прям в предвкушении новых встреч.

Что интересно, мне с тобой и Олегом было очень комфортно на природе, куда я обычно хожу одна. Видимо, на одной волне получаем удовольствие от гор, камней, воздуха, облаков и неба.

Поделиться сообщением

Ешкин свет, я теперь понимаю откуда берется быдло с Северного Кавказа в Москве. Их просто выгнали из дома, пинком и сказали не приходить обратно.

Это точно! Я когда во Владикавказе первый раз очутилась, боялась и глаза таращила, мне сказали - не бойся, все придурки уже давно у вас в Москве, нам они тут не нужны.

Это я не к тому, что в Москве все кавказцы гады, совсем нет, а к тому что придурки нигде не нужны, но тянет их почему то в столицы.

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.