Jump to content
Sign in to follow this  
Виктория

Ипо-шная западная vs советская дрессировка

Recommended Posts

Просьба к форумчанам поделиться мыслями по этому поводу.

Хотя, первоначально, вопрос был адресован пользователю Оксана. 

Я не могу ответить на Ваш вопрос. Я не признаю ipo совсем. Наш дрессцентр поклоняется старой Советской школе дрессировки. Я служу в полиции, мне бывает реально страшно иногда, но рядом всегда собака. Сейчас это ВЕО Барс, до него был ротвейлер Харрисон( Хан), оба отдрессированы у одного инструктора, прошедшего две Чечни кинологом. Я должна быть уверена, что собака будет биться до конца, а не схватит сброшенную куртку и гордо побежит с ней в сторону.

Т. е. принципиальное отличие в том, что хватает собака и на каком этапе останавливается? 

Есть ли при этом большие различия в действиях дрессировщика?

И мои 5 копеек.Сейчас ИПО - это прежде всего жёсткий спорт высоких достижений.И в большинстве случаев - это спорт мали, зацикленных мали.Им уже и экстерьер под это дело заточили.И с прикладными нормативами ОКД-ЗКС уже мало что общего.

В действиях любых дрессировщиков будут различия. Мы, например, дрессируем без лакомства. Есть у нас площадка, где ОКД больше года изучают и сдают. Нормой стало просто выуживание денег.

Вы просто для себя должны решить-чего от собаки хотите.

Я бы, если честно, с удовольствием почитала про общие принципы советской дрессировки в изложении Оксаны как практика, а не этих... с собачьих форумов, которые "не читал, но осуждаю"... если можно... (тут должен быть смущенный смайлик ;)) Можно? Пожааааалуйста! (торжественно клянусь не пытаться дрессировать конопатого оболтуса по интернету, ни одна собака не пострадает!)

...и фиг с ним, с ипо ;)

Лена, у нас тама беда в новых масштабах- деваха готова оплатить, я готова отвезти-привезти,  а вот куда псину после операции?

Темой  интересуюсь из праздного любопытства.

Оказалось вдруг, что я знаю только ipo, и думала, что это и есть правильная дрессировка. Ан нет. Отсюда и вопрос.

Спасибо отписавшимся, интересны все мнения и вопрос начинает проясняться.

Оказалось вдруг, что я знаю только ipo, и думала, что это и есть правильная дрессировка. Ан нет. Отсюда и вопрос.

А она и есть правильная))))

Разговоры про ИПО вс ЗКС - это почти как классика и спортивная выездка.

Для начала ЗКС и ОКД в отличие от ИПО - это прикладные нормативы.

ИПО - селекционный норматив. Его цель не дать собаке навыки, которые можно применить в конкретной практической работе, а проверить ее психику на устойчивость, умение переключаться, способность бороться с человеком, способность слушаться проводника и работать самостоятельно.

Для практической работы - собаку после ИПО надо учить другому, но честная сдача ИПО-3 - это гарантия, что собака легко и беспроблемно научиться  любой прикладной служебной работе (и все мировые полицейские и военные прикладные собаки имеют сданное это самое ИПО).

Другое дело, спорт высоких достижений в ИПО. Это не сдача) Это примерно как Олимпиада. Т.е. для частника вполне достаточно лошадки с аллюрами на 7-8 чтобы быть конкурентно способным на любительском уровне (а самое главное, не корячиться выжимая из животины, то на что она не способна просто по своему сложению), а для выигрыша надо 10, с которых и улететь можно в космос. Собаки из топа соревнований ИПО - это сцуко, ракеты, я таких себе не хочу, и никому "для дома" не посоветую, но и тем более не посоветую брать собаку рабочих пород, у которых нет сданного ИПО.

Почему прикладники любят ЗКС и чмырят ИПО.

Все как в выездке. ИПО предъявляет требования к собаке, которые конечно можно обойти с танцами с бубнами, но очень долго и не надежно, а вот ЗКС/ОКД можно выбить на чистом упорстве и работе проводника даже из откровенно слабой собаки. Собаки которые легко и непринужденно в полтора года сдают тройку, и в два работают по прикладному нормативу откровенно дороги и большинству служб тупо не по карману (а еще их не найдешь "на мясокомбинате" у дяди васи разводящих бобиков для души, все как и в лошадях, генетику не обманешь, с неба не упадет), поэтому приходиться работать с тем, что есть, а значит от ИПО которые разложит все собачьи задатки по полочкам лучше держаться подальше)))

Ну и опять таки - сдачи ИПО покупаются, дипломы рисуются,

В общем, все как и в лошадях - "почему наши не катят". Топ служебных собак нынче немцы рабочего разведения и малинуа. Ни восточники, ни ротвейлеры, ни тем паче мои любимые южаки там рядом не стояли, что не отменяет возможность и желательность их селекции при помощи ИПО (хотя то, что на селекционировали "типа под ИПО" в странах СНГ в роттах - это просто ужас ужасный, но тут не норматив виноват, а исполнители).

Я бы, если честно, с удовольствием почитала про общие принципы советской дрессировки в изложении Оксаны как практика

Лучше всех общие принципы советской дрессировки изложил безусловный практик товарищ Власенко . Очень рекомендую

https://www.e-reading.club/series.aspx/642/Sekrety_opytnogo_dressirovschika.html

Вообще, в каких-то смыслах мне очень импонирует в старых методах то, что никто не цацкался и не парился состоянием собаки.

Конечно, высоко замотивированное животное выглядит и работает намного радостнее, но зато собака, которая будет работать радостно и охотно просто потому что хозяин сказал спасибо и не дал пенделя - это куда ценнее, чем собака, которая лезет из шкуры, потому что ей дадут мячик или пожрать. Увы сие чистая лирика и капец как не практично.

В действиях любых дрессировщиков будут различия. Мы, например, дрессируем без лакомства. Есть у нас площадка, где ОКД больше года изучают и сдают. Нормой стало просто выуживание денег.

Вот золотые слова, мне кажется.  Хотя я в этом деле скорее профан. 

Просто буквально на днях мы сменили кинолога. Причина- практически стоим на месте. И не потому как собака проблемная,

или мы ленимся с ней заниматься. Дело, наверное в том, что с первым кинологом мы б занимались ОКД реально год))) 

У нас ВЕО, сейчас ей уже почти 7 мес.  Начали занятия по ОКД в полгода.

Отзанимались месяц и именно с лакомством. И я чую, что-то не то... 

Кинолога сменила. И дело пошло. И со вторым мы именно без лакомства, четко, местами жестко, но зато виден результат)

Женщина , к слову, видимо тоже из "старой" школы дрессировки. 

Заметьте-не Чемпионат Мухосранска. Чуть более жесткая работа фигуранта, и собаки посыпались. Как итог- в группе в вк обосрали фигуранта, т.к. помешал собачкам.

Я ничего не имею против, если кому-то нравится ипо. Мне в работе не пригодится прыганье собаки с гантелькой через барьерчик. Вот, к слову, почему раньше прыгали 2-метровые заборы, а теперь горку преодолевают? 

Кинологию всю переписывают, новые стандарты. Так и породы под непонятные стандарты переделывают.
Вот, к примеру, ротвейлер

P1oS_JurHSQ.jpg

сейчас "пошла мода" на

QawwKqJNMxg.jpg

кусаться бедолаге нечем

Немцы поголовно холеричны. Для ипо- прекрасно, для работы по поиску ВВ непригодно, т.к. на возбуждении собака искать ВВ и ВУ не должна. И т.д. и т.п.

Оксана, когда я попаду домой, я с главного веошного керунга России натаскаю вам кучу позорных видео драпающих собак.

Количество тех кто на лобовой добегает до конца тоже не впечатляет)))

Как и поголовное приседание и задумчивое изучение а куда бы безопасно тяпнуть)))

А ваще я ринги люблю и knvp)))

Ну так! Немцев колесом состряпали, теперь востари на очереди. На последней выставке мне сказали, что Барс слишком крупный, ЛПП отдали худосочному восточнику с поджатым под пузо хвостом. 
Я еще раз повторюсь- мне, как практическому работнику, не интересно ипо, для селекции нужных мне для службы рабочих качеств.
У нас в наркоконтроле работал кинолог с ротвейлером. Сука шикарная, в притонах работала замечательно-наркоманы же в разные стороны, а она их за жопу отлавливала. При первом же задержании без собаки ( на пенсию они ушли) погиб сотрудник. Поэтому каждому свое.

мне, как практическому работнику, не интересно ипо, для селекции нужных мне для службы рабочих качеств.

простите, но Вы как практический работник просто не понимаете как ипо селекционирует нужные качества.

Тотже ЗКС его не селекционирует никак. В СССР селекционировал не норматив, а система менеджмента - тогда нельзя было готовить три года ОКД и три ЗКС и таки сдать. В год ОКД, в полтора - ЗКС, точка. И дебилов жрущих стены и хозяев никто не держал до последнего под лозунгом - ну мы же его взяли, ибо когда все обязаны рабочий день быть на работе, а не нянчить щеночка до полутора лет, то и ссыкунов не потерпишь и громил.

А ИПО построено так, что если сдавать честно, то требования к СОБАКЕ, а не к ДРЕССИРОВКЕ - не обойдешь. Пять лет, десять, кликер, ЭШО, и т.д., то говно - всегда вылезет. И то что легко можно натянуть в ЗКС чисто приемами и методами дрессуры, в ИПО всегда будет видно. Даже на ролике, где подписано - это псина сдавшая ИПО)))

Немцы поголовно холеричны. Для ипо- прекрасно, для работы по поиску ВВ непригодно, т.к. на возбуждении собака искать ВВ и ВУ не должна. И т.д. и т.п.

Да что вы говорите))) Лучшие собаки по поиску ВВ - вот такие серенькие мышки из немцев. Только не шоу, а РР))

В ИПО не топ спорта - пропустили, что ли что я про топ спорт писала? - а для сдачи когда надо в срок подготовить собаку - холерик - это просто жопа. Потому что сука 15 минут выдержки рядом с собакой, которой кидают гантель, орут вперед/ко мне /лежать, холерику прикрутить нереально, и это еще отсевается на ВН.

И про рукав))))

Те, кто собак готовил под ИПО знает, что проблема не в том, чтобы собака не побежала за брошенной курткой)))

Проблема научить собаку кусать в рукав, потому что собаки, как не странно - не дебилы и знают, что влупить в незащищенное рукавом место, куда приятнее и удобнее.

Но хозяин велел кусать в рукав - надо в рукав, а не в лоб, ноги и т.д. - куда проще, ближе и с т.зрения собаки безопаснее (именно поэтому необученные шавочки хватают за ноги и желательно сзади)))

Это раздел С, который проверяет послушание в агрессии. Чтобы собачку по ошибке прихватившую бабушку с палочкой, не приходилось вручную снимать.

Тоже самое с оббеганием укрытий))) Вот разок попробуешь научить и понимаешь, что собака которая кусаться не хочет - фиг будет нестись непонятно куда, не понятно зачем, а собака, которая хочет кусаться - она не дура))) и прекрасно знает, что фигурант в последнем стоит, но СЛЫШИТ хозяина и делает, то что он скажет. В итоге это не просто собака, которая хочет кусаться как в лобовой на ЗКС, а собака, которая с большим желанием кусаться (куда большим, чем та что жаждет проскакать сто метров по прямой на видимую жертву), остается управляемой и контролируемой.

А самое главное, в ИПО судят (ну должны)))) состояния. Т.е. если собака идет по следу - она должна делать это самостоятельно, не ожидая помощи проводника, не отвлекаясь на раздражители, длительное время быть в концентрации на нудной и скучной работе. Если послушание - то до самого конца быть активной, ждать команды, все время быть готовой выполнить задание. В этом ОГРОМНОЕ отличие от ОКД, где раком боком но лишь бы делало. Поэтому в большинстве случаев оно медленно, тоскливо, а собака выглядит как унылый осел на каторге.

В защите - четко переключаться из агрессии в ожидание (у холерика это сделать... убитые годы, потраченные нервы никому не надо) собака должна переключаться быстро, но при этом сохранять баланс. Т.е. иметь кнопку вкл - надо по потолку бегаем, не надо упали и не отсвечиваем.

Вот точно как в выездке))) не просто бежать по буквам, а еще расслаблено, эластично, и с импульсом))))

У нас службы давным давно перешли на немцев РР и малинуа. Нервов меньше, результат больше.

Шовики и экзоты - остались только в патрулях, функция которых - делать  грозный вид.

Можно подумать, что ИПО не натягивают...Ещё как - на своей площадке, под своим фигурантом,да под лояльного судью.Дипломчик получили и на диван, и не дай Бог выступить в незнакомой обстановке,ни-ни. Зато потом красочная реклама, типа ИПО есть. Ага, папа-мама вот с такими "отселекционированными" качествами.

Марови, Вам нравится ИПО- Бога ради. В отличии от Вас я указала сразу, что я не приемлю, а не то, что советская школа это панацея. МНЕ не нужно, чтобы собака радостно бегала с рукавом и прыгала с гантелькой через палочку. Наш питомник селекционирует рабочих ВЕО, ни к одной собаке претензий нет ни от структур, ни от частников. Как и с кем работает полиция Украины мне вообще фиолетово. МНЕ хорошо работать с собаками по методике, которая ни в одну войну себя оправдала.

И вообще я питов люблю!

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this