Перейти к содержимому
Tasha

От Долли к Выездке: клонирование лошадей

Рекомендованные сообщения

То, что началось более 15 лет назад с рождения овечки Долли, развилось в глобальную сеть научных исследований и инноваций, который уже оказал серьезное влияние на мир выездки. "Я впервые услышал о эмбриональном клонировании в 90-х и соматическом клонировании в 1996 году с рождением Долли," говорит Eric Palmer, основатель французской компании клонирования Cryozootech.

09_lanaken_0_ratinazc_02.jpg

Статуя Ratina Z на конном заводе Zangersheide в Lanaken, Бельгия. 
На заднем плане жеребенок-клон Ratina Z 
Фото © Dirk Caremans

Для разработки технологии клонирования лошадей Эрик Палмер основал компанию во Франции. Он и 15 других акционеров (исследователи, ветеринары, заводчики и администраторы, действующие на частном уровне), создали "Cryozootech", одну из двух существующих в мире крупных компаний, предлагающих клонирование лошадей (другая - ViaTech в Техасе).

Изучая сельскохозяйственную науку в Национальном институте агрономии, Эрик также был "хорошим всадником-любителем или плохим профессиональным всадником» (вот уже более 50 лет), но обнаружил, что его истинная страсть в разведении лошадей. Он занимается разведением в частном порядке в течение 40 лет с одной или двумя своими кобылами. (* чё-то у меня тут косноязычие пошло!!! )))))

Как Руководитель департамента репродукции лошадей в INRA на протяжении 30 лет Эрик также освоил технологии УЗИ, искусственного оплодотворения, трансплантации эмбрионов и экстракорпорального оплодотворения у лошадиных видов. "Все эти технологии сами по себе не будущее этой отрасли, но все они способствуют тому, чтобы помочь генетически улучшить коннозаводство», заявил он.

06_lanaken_palmer_0_02.jpg
Eric Palmer

Клонирование требует по крайней мере 1 квадратный сантиметр кожи, как правило, взятый у живой лошади, но это также может быть сделано в течение нескольких часов, но не дней, после смерти лошади. Эрик был вовлечен в клонирование, выращивая 26 клонов лошадей от 20 генотипов, и он чувствовал, что это следующий логический шаг после его предыдущей работы в INRA. "Я не получил государственного финансирования для этого проекта, но, конечно, меня это не остановило и я решил доказать, что направление является полезным и жизнеспособным, претворяя его в жизнь в частном порядке и на свой страх и риск", пояснил он. "Деньги необходимы, но они не цель".

Начиная с его первого клонирования в 2001 году Эрик потратил много своего времени и денег на предприятие. Он говорит, что пока он использует свои собственные клоны как жеребцов, никто еще не сделал денег на этом бизнесе! "Стандартные расходы, связанные с клонированием это 200000 евро. Это наша стандартная цена", сказал Палмер.

Невозможно сказать, сколько попыток клонирования он предпринял, каждая полученная лошадь является результатом сотен попыток. Тем не менее, Эрик говорит, что если вы сделаете достаточно попыток, вы получите результаты практически во всех клеточных линиях. Первым заводом для осеменения кобыл, а также первым для  трансплантации эмбрионов был Zangersheide. Это открыло путь к клонированию более 30 лет назад под руководством своего главного ветеринара д-ра Лео де Баккер. «Во время первой в истории попытки клонирования я был ветеринаром в большинстве крупных конюшен в Европе", сказал д-р Де Баккер. "Мой список клиентов, включая Alwin Schockemöhle, Jan Tops, Zangersheide ,Thomas Fruhman, John and Michael Whitacker, Willy Mehlinger, Jean-Claude Van Geensbergen,  La Silla (Мексика) и многие другие."

08_lanaken_debacker_0_01.jpg

Лео де Баккер

Выбранный в качестве лечащего ветеринара на шести Олимпийских играх д-р Де Баккер был действующим ветеринаром для лошадей из шести разных стран в Барселоне. Он был одним из самых востребованных ветеринаров в мире, поэтому его пригласили в "Cryozootech", чтобы возглавить программу клонирования Эрика Палмера. "Я знал большинство владельцев и всадников самых известных лошадей, и это было очень важно для этого проекта, и поэтому я принял участие," объяснил De Backer. "Я убедил несколько человек, чтобы хотя бы взять клетки у лошадей, на всякий случай, если что-то случится с ними".

Как ученый доктор De Backer считает главной причиной, почему он поверил в клонирование было то, что в то время многие молодые жеребцы были кастрированы из-за их трудного характера и поведения. "Также, это было время, когда много любителей заводили лошадей, и они не могли справиться с ними должным образом", пояснил он. "После кастрации, эти лошади шли дальше в спорт, но как только заканчивалась их спортивная карьера, их гены были уже потеряны для любого проекта разведения".

Была надежда на то, что если бы они смогли сделать клон с чемпиона-мерина, то смогли бы получить жеребца, используя тот же генетический код (спермы). "Zangersheide в то время заносил в племенную книгу только жеребцов с хорошим прыжком", добавил De Backer. "Другие же выбирали жеребцов только по их форме, т.е. выглядит ли он как хороший жеребец?"

09_lanaken_0_chelanozc_01.jpg
Клон Chelano Z на Zangersheide в 2009 году

Первым в истории заказал клона у "Cryozootech" был Leon Melchior. Он всегда был заинтересован в научных разработках, которые сосредоточены на чем-то, что связанно с лошадьми, от искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов, до болезни ладьевидной кости и исследований OCD. "Было не так уж трудно убедить его в важности нашего проекта и возможности, которые могут исходить от его", сказал д-р Де Баккер.

Принимая участие во многих случаях клонирования, в том числе ET и Calvaro, д-р Де Баккер особенно много работал над клонированием жеребцов в Zangersheide, и в настоящее время имеет несколько клонов, используемых там. "Теперь у нас два Ratina's, Chelano, Top Gun и Levisto. Эти лошади выросли среди другого молодняка в заводе, как обычные лошади и они ведут себя как любая другая лошадь. На самом деле лучший способ принять клон - это смотреть на него, как на брата-близнеца или сестру "оригинала". Нет ничего сомнительного в этом, и, как я уже сказал, они ведут себя и развиваются так же, как каждая нормальная лошадь".

Доктор Де Баккер знавал "оригиналы" очень хорошо во время их спортивной карьеры, и при их появлении на поле было не трудно определить, кто есть кто. "Да, клоны очень идентичны оригиналам, хотя может быть разница в чертах и пигментации (т.е. оригинал с белой правой передней ногой может дать вам копию с левой передней ногой, потому что количество цветов-клеток идентичны, но может быть миграция этих пигментов в эмбриональном периоде.), "сказал д-р Де Баккер об отметинах на клоне.

09_lanaken_0_ratinazc_01.jpg
Клон Ratina Z, 2009 г.

В процессе клонирования берутся гены от любой клетки (клетки кожи, например) и дублируются. Вопреки распространенному мнению клон не является генетически модифицированным организмом. "Это совершенно не так," объяснил Доктор De Backer. "Клон - 100%-ая генетическая копия самого себя. Манипуляции клеточной стадии не вызывает страданий у животных, после чего происходит естественный процесс жеребости с суррогатной матерью, носящей жеребенка".

Практически говоря, берут биопсию (маленький образец ткани) от животного-донора и культивируются клетки (фибробласты), выделенных из биопсии. После этого их возможно заморозить в жидком азоте на сохранение. Их ядро ​​содержит почти весь донорский генетический материал. Производство клонов состоит в создании эмбриона, которому будут даны все гены этого ядра. Для этой цели будет удалено ядро в лошадиной яйцеклетке и заменено на ядро животного-донора. Для этих манипуляций необходимо использование микроскопа и микро-манипуляционного аппарата, так как размер яйцеклетки 100 микрон, а ядра - 10 микрон.

Семь дней потребуется для этого молодого эмбриона, чтобы достичь следующего этапа: помещения в матку суррогатной кобылы. Может начаться жеребость, но она пройдет более спокойно. После стандартного периода жеребости кобыла родит. Этот жеребенок будет носить весь генетический материал донора, как если бы это был истинный близнец.

07_lanaken_debacker_0_01.jpg
Лео де Бакер

Животное-донора часто неправильно воспринимают, как будто он от другого вида, и люди отмечают, что это не настоящий близнец, из-за введенной ДНК. "Я не понимаю, где люди находят фантазии, чтобы сказать, что мы должны использовать часть другого животного", сказал д-р Де Баккер, ссылаясь на слухи, что лягушки используются как материал для клонирования других животных. Это заблуждение связано с первой успешной пересадкой ядра в 1950-х годах у лягушек. "Мы просто используем яйцеклетку от кобылы (любой кобылы), и заменяем ядро на ядро от оригинала".

Однако, несмотря на все современные технологии, способствующие тому, чтобы клон стал истинным близнецом, индивидуальность создается не только из ядерных генов. "Окружающая среда влияет на него, и, хотя они идентичны, гены клона могут быть не активированы абсолютно таким же образом. Его митохондрия также может объяснить некоторые различия," признался De Backer. "ДНК любого живого существа является основой того, что он, собака, человек, лошадь и так далее. Однако окружающая среда может воздействовать непосредственно на организацию. Именно поэтому мы говорим о генотипе (ДНК) и фенотипа (то, что становится из-за влияния окружающей среды). Возвращаясь к моему сравнению с близнецами. Можно предположить, что если у вас есть близнец, но один из них вырос в богатой и полноценной среде и климате, а другой в бедных условиях (голод) и климате, будут различия, когда они станут взрослыми. С другой стороны, вы можете быть уверены, что сперма клона на 100% совпадает со спермой от оригинала и для селекционных целей нет никакой разницы с оригиналом".

06_lanaken_palmer_0_01.jpg
Eric Palmer

В споре о том, что клоны на 100% равны родителю, так как они распределяют ДНК модели (99% для жен. из-за митохондриальной ДНК)," Palmer соглашается, что клоны могут отличаться от модели из-за митохондриальной ДНК, однако, "это остается теорией". "Они могут отличаться от моделей, как организм, который является результатом животных генов и окружающей среды. Окружающая среда может непосредственно воздействовать на организм (например, болезнь, несчастный случай, недостаточное питание) или с помощью генного программирования (гены активируются или блокируется на всю оставшуюся жизнь после некоторых условий окружающей среды). Эти различия не передаются потомству. Некоторые различия не являются генетическими, такие как место и форма белых отметин, которые совершенно произвольны".

На вопрос, можно ли сразу сказать, является ли лошадь истинным близнецом, Эрик ответил, что если показать нескольких неизвестных животных, никто не сможет сказать, что один из них клон, так как нет измеримых характеристик клонов. "Однако, если вы спросите меня, это клон от XX и вы предоставляете образец ДНК ХХ, то я могу подтвердить или опровергнуть статус "клон от XX"!"

Они не более восприимчивы к заболеваниям, как только они прошли перинатальный период, объясняет Эрик, разум клона, как и другие характеристики, отчасти объясняется генами и влиянием окружающей среды. "Это опять «наследуемость» и согласно владельцам есть тенденция у животных быть схожими в манере поведения и способностях к тренировкам, но они могут быть не очень объективными," признал Палмер .

09_lanaken_0_levistozc_01.jpg
 Клон Levisto Z в 2009 году

Несмотря на продолжающиеся дискуссии и исследования в технологии клонирования, состояние дел в современной технике действительно предлагает новый подход к селекционированию спортивных лошадей, особенно с тем, как правила FEI в июне прошлого года развернулись на 180°. "FEI отменил свое предыдущее решение и допустил клонов к участию в конных соревнованиях по двум причинам," объяснил Palmer. "Первое: их бывший аргумент («равенство шансов соперникам") является абсолютно нежизнеспособным, когда вы знаете  рыночные цены в год перед Олимпийскими играми (миллионы евро) по сравнению с ценой клонирования. Неравенство шансов уже правило. Другая причина состоит в принятии лошадей неизвестного происхождения на соревнованиях FEI и невозможность показать, что лошадь является клоном, делая запрет невозможным с точки зрения закона".

Тем не менее, в то время как Эрик признал, что этот "новый инструмент в руках селекционеров" будет сохранять и распространять гены лошадей, которые не должны были быть кастрированы, те, кто хочет вернуть своих "любимых" к жизни, будут разочарованы. "Некоторые люди мечтают, что они получат полную копию модели, некоторые мечтают о соревнованиях с несколькими клонами одного и того же животного, а другие мечтают о "возвращении" их домашних животных", признался он.

В целом клонирование не меняет сути коневодства, оно просто добавляет еще один прибыльный слой на самом верху. "Играя в "коневодство", где вы никогда ни в чем не уверены, клонирование - это просто еще одна карта в вашей руке, которая может помочь немного. Моя мечта состоит не делать несколько одинаковых копий, а принести немного ускорение в селекцию", заявил Палмер.

11_france_0_poetinc_01.jpg
Клон Poetin Z Clone (Сандро Хит х Брентано II)

Для д-ра Де Баккер интерес в клонировании состоит в том, что мы можем захватить гены для селекции, которые в противном случае были бы потеряны. "Мерин становится снова жеребцом. Я считаю, что в этом случае клонирование может быть очень интересным способом улучшить любую программу разведения, и я убежден, что в ближайшем будущем многие родословные будет включать в себя клонов".

Подчеркивая, что клоны - нормальные лошади, д-р Де Баккер считает, что ничего внеземного в этом нет и уверен, мы очень быстро увидм больше клонов в нашем спорте. "Chelano утвержден в качестве жеребца на Zangersheide и ET также уже дал потомство. Со временем, клоны будут обычным явлением и они будут играть свою роль как в разведении, так и в спорте".

Источник: eurodressage.com

* - прим.переводчика ))

Поделиться сообщением