Jump to content
Sign in to follow this  
Strela

Время - плохой союзник. У. Черчиль

Recommended Posts

Подглядела на другом форуме чудесную тему про афоризмы. Вот и здесь решила поделиться с вами, друзья, афоризмами моего любимого автора.

Буду благодарна, если и вы поделитесь своими любимыми.

• Время — плохой союзник.

• Цена величия — ответственность.

• Генералы всегда готовятся к прошлой войне.

• Лучше делать новости, чем рассказывать о них.

• Кто со всеми согласен, с тем не согласен никто.

• Телевидение - дешевое и вульгарное развлечение. 

• Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня.

• Заглядывать слишком далеко вперед — недальновидно.

• У англичан всегда своя линия поведения — но не прямая.

• Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.

• Ответственность — это та цена, которую мы платим за власть.

• Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.

• Он решительнее всех в нерешительности и сильнее всех в слабости.

• Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

• В моем возрасте я уже не могу позволить себе плохо себя чувствовать.

• Большевики сами создают себе трудности, которые успешно преодолевают.

• Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.

• Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным.

• Копить деньги — вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители.

• Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.

• Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем.

• Миротворец — это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним.  

• Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.

• Поддеть красивую женщину — дело не из простых, ведь она от ваших слов не подурнеет.

• Лучший способ оставаться последовательным — это меняться вместе с обстоятельствами.

• Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. 

• Фанатик — это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему. 

• Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону.

• Сильный, молчаливый мужчина слишком часто лишь потому молчалив, что ему нечего сказать.

• Всегда проверяй цитаты: свои — перед тем как сказать, чужие — после того, как они сказаны.

• Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы по крайней мере замолвил за дьявола словечко в Палате общин.

• Немцы, как никакая другая нация, сочетают в себе качества образцового воина и образцового раба.

• В отрыве от истины совесть — не более чем глупость, она достойна сожаления, но никак не уважения.

• Британцы — единственный народ на свете, который любит, когда им говорят, что дела обстоят хуже некуда.

• Только на гранитной скале устава Лиги Наций мы сможем построить высокий и прочный храм и цитадель мира. 

• На Западе армии были слишком велики для здешних стран. На Востоке страны были слишком велики для армий.

• Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей.

• Кто в молодости не был радикалом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума.

• По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.

• Демократия — самый худший вид правления, не считая всех прочих, что человечество испробовало за свою историю. 

• Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.

• Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать. 

• Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости. 

• Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

• Политика так же увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике — множество раз. 

• Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.

• Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.

• В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.

• Если вы хотите достичь цели, не старайтесь быть деликатным или умным. Пользуйтесь грубыми приемами. Бейте по цели сразу. Вернитесь и ударьте снова. Затем ударьте еще, сильнейшим ударом сплеча.

• Я назвал этот том «Триумф и трагедия» потому, что полная победа Великого союза до сих пор не принесла еще всеобщего мира нашему охваченному тревогой земному шару. 

• Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника. 

У. Черчиль

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.

Фаина Раневская

В отношениях нужно давать столько свободы, чтобы человек сам хотел все чаще бывать рядом с вами. Любовь — это когда не держишь человека, а даешь всегда право выбора...

Angelina Jolie

post-224-0-27232000-1380497701_thumb.jpg

АФОРИЗМЫ ЧЕРНОМЫРДИНА.

МНОГИЕ НЕ ПОДДАЮТСЯ ПЕРЕВОДУ ДАЖЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ДРУГИХ...

Если бы я всё назвал, чем я располагаю, да вы бы рыдали здесь!

Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.

Все говорят, что недовольны итогами приватизации, и я недоволен, и не говорю.

Что я буду в тёмную лезть. Я ещё от светлого не отошел.

Были у нас и бюджеты реальные, но мы все равно их с треском проваливали

Страна у нас – хватит ей вприпрыжку заниматься прыганьем.

Мы выполнили все пункты: от А до Б.

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Мы помним, когда масло было вредно. Только сказали – масла не стало. Потом яйца нажали так, что их тоже не стало.

Правительство – это не тот орган, где, как говорят, можно только языком.

Раньше полстраны работало, а пол не работало, а теперь… всё наоборот.

Клинтона целый год долбали за его Монику. У нас таких через одного. Мы ещё им поаплодируем. Но другое дело — Конституция. Написано: нельзя к Монике ходить — не ходи! А пошел — отвечай. Если не умеешь… И мы доживем! Я имею в виду Конституцию!

Мы будем проводить иностранную политику иностранными руками.

Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.

Много денег у народа в чулках или носках. Я не знаю, где – зависит от количества.

Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно.

Ну столько грязи, столько выдумки, столько извращений отдельных политиков! Это не политики, это… Не хочется мне называть, а то сейчас зарыдают сразу.

Вот что может произойти, если кто-то начнёт размышлять.

Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе.

Мы пойти на какие-то там хотелки, как говорят, я извиняюсь, кто-то хочет больше, – ну, здесь так не бывает…

У меня приблизительно два сына.

Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.

Сказано – сделано. Не понял – переспроси. Не понял с первого раза – переспроси ещё раз. Но выполняй. Не можешь – доложи, почему не выполняешь, по какой причине.

Правительство в отставку? У кого руки чешутся – чешите в другом месте!

Ну кто меня может заменить? Убью сразу… Извините.

Я не тот человек, который живёт удовлетворениями. Для меня день прожитый – это уже история.

Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!

У меня к русскому языку вопросов нет.

Все те вопросы, которые были поставлены, мы их все соберём в одно место.

Работать надо, а не щупать тут по углам, чего найдёте. (В адрес журналистов, писавших о коррупции в правительстве).

На ноги встанем – на другое ляжем.

Я не думаю, что губернатор должен именно работать так, чтобы вредить.

Но пенсионную реформу делать будем. Там есть где разгуляться.

Россия со временем должна стать еврочленом.

Что говорить о Черномырдине и обо мне?

Я не сторонник сегодня влезать с распростертыми объятиями.

Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги.

Никогда не было, и вот опять.

Вот мы там всё это буровим, я извиняюсь за это слово – за слово, Марксом придуманное, этим фантазёром.

Лучше водки хуже нет!

Этот призрак… бродит где-то там, в Европе, а у нас почему-то останавливается. Хватит нам бродячих.

Надо срочно ликвидировать жертвы катастрофы.

Все Ваши поправки и замечания, уважаемые депутаты, мы соберем в одно место…

Нам никто не мешает перевыполнять наши законы.

Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь?

Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.

Я готов пригласить в состав кабинета всех-всех… Но они на это только показывают язык и ещё кое-что.

Вы там говорили, а нам здесь икалось, но я и к этому отношусь нормально.

Переживём трудности. Мы не такие в России россияне, чтобы не пережить. И знаем, что и как надо делать.

Когда замминистра вдруг ни с того ни с сего делает заявление, что вот должны 200 тысяч учителей сократить. Или у него с головой что-то случилось?.. Вот что может произойти, если кто-то начнет размышлять. Другого слова не хочу произносить. («Профиль», 1998, №14)

Однако, потому что, что ж.

Мы как вступать начнем, так обязательно на что-нибудь наступим.

И не надо: Черномырдин то, Черномырдин сё. Черномырдин никогда и нигде, а всегда и везде… И всем. И когда надо было, пять лет бессменно, между прочим, а не то что те

Однажды украинский журналист поправил Ч., мол, надо говорить не "на Украину", а "в Украину". "Идите в х#й," - беззлобно ответил Виктор Степанович.

Оля, спасибо. Виктор Степанович неподражаем. Тем не менее очень уважаю его, ведь именно он все-таки начал вытаскивать страну, выражаясь его слогом, из того места, где Макар телят и раки зимуют.

Иначе и не сажешь...

Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Или я старею и глупею, или нынешняя молодёжь ни на что не похожа! — сетовала Раневская. — Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чём они спрашивают.

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги.

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Раневскую о чём-то попросили и добавили:

— Вы ведь добрый человек, вы не откажете.

— Во мне два человека, — ответила Фаина Георгиевна. — Добрый не может отказать, а второй может. Сегодня как раз дежурит второй.

У Раневской спросили, не знает ли она причины развода знакомой пары. Фаина Георгиевна ответила:

— У них были разные вкусы: она любила мужчин, а он — женщин.

— Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.

— А потом?

— А потом начну раскачиваться.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.

Посмотрите, Фаина Георгиевна! В вашем пиве плавает муха!

— Всего одна, милочка. Ну сколько она может выпить?!

Что-то давно мне не говорят, что я ***ь. Теряю популярность.

Всё сбудется, стоит только расхотеть…

Милочка, если хотите похудеть — ешьте голой и перед зеркалом.

Перпетум кобеле. (О режиссере З.)

Люди как свечи: либо горят, либо в жопу их.

Понятна мысль моя неглубокая?

Меня забавляет волнение людей по пустякам, сама была такой же дурой.

Теперь перед финишем понимаю ясно, что всё пустое.

Нужна только доброта и сострадание.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.

Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.

Женщины умирают позже мужчин, потому что вечно опаздывают.

Если человек умный и честный — то беспартийный.

Если умный и партийный — то нечестный.

Если честный и партийный — то дурак.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень

Сотрудница Радиокомитета N. постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт. Раневская называла её «жертва ХераСимы".

Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.

Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:

— Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!

Научиться быть артистом нельзя. Можно развить своё дарование, научиться говорить, изъясняться, но потрясать — нет. Для этого надо родиться с природой актёра.

Поклонников миллион, а в аптеку сходить некому.

Женщины — не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски.

Успех – единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и — глупыми, чтобы они могли любить мужчин.

— Сударыня, не могли бы вы разменять мне сто долларов?

— Увы! Но благодарю за комплимент!

Склероз нельзя вылечить, но о нём можно забыть.

Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…

Сказка — это когда выходишь замуж за чудовище, а он оказывается принцем, а быль — это когда наоборот.

Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.

— Жалко, что мы не захватили пианино, — говорит Фаина Георгиевна.

— Неостроумно, — замечает кто-то из сопровождавших.

— Действительно неостроумно, — вздыхает Раневская. — Дело в том, что на пианино я оставила все билеты.

«Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности: брюнетки или блондинки?»

Не задумываясь она ответила: «Седые!»

Раневскую спросили: «Почему красивые женщины пользуются большим успехом, чем умные?» На что Раневская отвечала: «Это же очевидно — ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди».

… Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное оскорбление! В театр вхожу как в мусоропровод: фальшь, жестокость, лицемерие. Ни одного честного слова, ни одного честного глаза! Карьеризм, подлость, алчные старухи!

Однажды Раневская поскользнулась на улице и упала. Навстречу ей шел какой-то незнакомый мужчина.

— Поднимите меня! — попросила Раневская. — Народные артистки на дороге не валяются…

Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:

— Мне бы перчатки…

— Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?

— Мне кожаные.

— А вам светлые или темные?

— Черные.

— Под пальто или под плащ?

— Под плащ.

— Хорошо… Принесите, пожалуйста, нам ваш плащ, и мы подберем перчатки нужного цвета и фасона.

Рядом стоит Раневская и все это слушает. Потом наклоняется к мужчине и театральным шепотом, так что слышит весь торговый зал, говорит:

— Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и жопу показывала, а туалетной бумаги все равно нет!

— Чем может утешиться человек, с которым случилось несчастье?

— Умный человек утешится, когда осознает неминуемость того, что случилось. Дурак же утешается тем, что и с другими случится то же.

Близким друзьям, которые ее посещали, Раневская иногда предлагала посмотреть на картину, которую она нарисовала. И показывала чистый лист.

— И что же здесь изображено? — интересуются зрители.

— Разве вы не видите? Это же переход евреев через Красное море.

— И где же здесь море?

— Оно уже позади.

— А где евреи?

— Они уже перешли через море.

— Где же тогда египтяне?

— А вот они-то скоро появятся! Ждите!

Жизнь — это небольшая прогулка перед вечным сном.

В театре меня любили талантливые, бездарные ненавидели, шавки кусали и рвали на части.

Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Настоящий мужчина — это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает сколько ей лет. Мужчина, который не помнит дня рождения женщины, но точно знает сколько ей лет, — это её муж.

Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: «Умерла от отвращения».

— Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.

— Как вы это определили?

— Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале, — объяснила Фаина Георгиевна.

Оправившись от инфаркта, Раневская заключила:

— Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте.

В больнице, увидев, что Раневская читает Цицерона, врач заметил:

— Не часто встретишь женщину, читающую Цицерона.

— Да и мужчину, читающего Цицерона, встретишь не часто, — парировала Фаина Георгиевна.

Люблю ее...

Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.

Раневская обедала как-то у одной дамы, столь экономной, что Фаина Георгиевна встала из-за стола совершенно голодной. Хозяйка любезно сказала ей:

— Прошу вас еще как-нибудь прийти ко мне отобедать.

— С удовольствием, — ответила Раневская, — хоть сейчас!

Одной даме Раневская сказала, что та по-прежнему молода и прекрасно выглядит.

— Я не могу ответить вам таким же комплиментом, — дерзко ответила та.

— А вы бы, как и я, соврали! — посоветовала Фаина Георгиевна.

— Очень сожалею, Фаина Георгиевна, что вы не были на премьере моей новой пьесы, — похвастался Раневской Виктор Розов. — Люди у касс устроили форменное побоище!

— И как? Удалось им получить деньги обратно?

Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят.

Глядя на прореху в своей юбке: «Напора красоты не может сдержать ничто!»

Женщина, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.

— Почему женщины так много времени и средств уделяют своему внешнему виду, а не развитию интеллекта?

— Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем умных.

Сняться в плохом фильме — все равно что плюнуть в вечность!

Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник. Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник. Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник. И вообще, если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!

Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем её завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.

Раневская о посредственности:

"Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!"

Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!

Жизнь — это затяжной прыжок из пи*ды в могилу.

Я была вчера в театре. Актеры играли так плохо, особенно Дездемона, что когда Отелло душил её, то публика очень долго аплодировала.

Оптимизм — это недостаток информации.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

"Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам, красавицам, не до того - мы ревнуем чужих"

Спасибо, Оля, правда получила настоящее удовольствие. )))

Да, Раневская замечательная)

Вас, Елена Сергеевна, тоже можно цитировать и афоризмы записывать)))))

Особенно вчера можно было, когда я боролась с Чикатилло. 

Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.

Макс Фрай

Ну прям про меня☝

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь.

© Карлос Кастанеда

Это будет моя любимая. ))))

Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьез. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить.

© Эрнест Хемингуэй